Могут ли мне добавить обязанности, не прибавляя при этом оплату или не добавляя ставку?

Здравствуйте! Я работаю в Администрации сельского поселения уборщицей служебных помещений. В помещении Администрации нет питьевой воды, раньше я носила питьевую воду из дома, хотя это не было прописано в моих обязанностях, потом у меня не стало такой возможности. После этого воду приносил рабочий. Когда он уволился, Глава Администрации стала требовать, чтобы я носила воду со станции водоочистки, которая находится примерно в километре от здания администрации. Я сказала, что я этого делать не буду, тогда Глава принесла мне новую должностную инструкцию, в которой написано, что я обязана приносить им питьевую воду, и требует ознакомиться и подписать данную инструкцию. Я не согласна с тем, что этим должна заниматься я. Вправе ли работодатель заставить меня приносить воду со станции и могут ли они в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию? При всем при этом, я работаю на 0,75 ставки, убираюсь в помещении Администрации, стираю полотенца, шторы, убираю территорию, зимой чищу снег, так же в обязанности входит работа курьера. Могут ли мне добавить обязанности, не прибавляя при этом оплату или не добавляя ставку?

Уточнение от клиента
Так же стиркой полотенец и штор я занимаюсь у себя дома, используя свою воду и электроэнергию, что естественно, мне не возмещается.
, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Действия работодателя носят незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В указанном случае речь идет об изменении условий Вашего трудового договора, в части трудовой функции предусмотренной им, и должностных обязанностей непосредственно к ней относящихся.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности… конкретный вид поручаемой работнику работы). -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие трудового договора, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но менять трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено.

А значит остается лишь один вариант, это изменение с согласия работника, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, но работник не обязан его давать и вправе отказаться от таких изменений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель требовать выполнения только работы предусмотренной трудовым договором, а работник обязан выполнять работу предусмотренную его трудовым договором трудовой функцией и должностными обязанностями.

Это закреплено в статьях:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Принудительный труд запрещен согласно  ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона приказ о выполнении работы не предусмотренной трудовой функцией, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него прекращения незаконных действий, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция проверки в 2022 году не проводит временный мораторий).

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Так же стиркой полотенец и штор я занимаюсь у себя дома, используя свою воду и электроэнергию, что естественно, мне не возмещается.

 Здравствуйте!

Этим Вы не должны заниматься однозначно:

1. Эти виды работ у Вас не предусмотрено трудовым договором;

2. В трудовом договоре не предусмотрено что вы свою работу выполняете дома.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

и могут ли они в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию?

 Должностная инструкция это не двухсторонний договор, работодатель ее издает, и при необходимости изменяет самостоятельно.

При этом если изменяется условия трудового договора, то работник должен быть извещен за два месяца. Эти два месяца продолжает действовать прежние условия договора. По истечении двух месяцев вступают в силу новые условия. Это предусмотрено ст. 74 ТК РФ.