И если можно какие должны быть наши действия?

Мой дом поставлет на учёт под расселение, т.к., аварийный. У нас в квартире три собственника, проживает две семьи. + один из собственников имеет заболевание хобл. Можно ли претендовать на получение двух квартир? И если можно какие должны быть наши действия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расселение аварийных домов и выкуп квартир у собственников осуществляется по правилам ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Т.е. собственникам квартиры в аварийном доме предоставляется выкупная цена изымаемого жилого помещения, которая определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

Ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривает возможность по согласованию с собственником  предоставление ему взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Но в любом случае предоставляемое иное жилое помещение будет по стоимости определяться в соответствии с выкупной ценой изымаемого помещения.