И где заверяются эти документы?

Добрый день. Граждане России были детьми усыновлены в Испанию. На данный момент уже взрослые и являются гражданами Испании. В России осталась квартира, приватизированная на них( двоих братьев.) сейчас в Испании будут оформлять доверенность на гражданина РФ для того, чтобы восстановить документы по квартире и с последующим дарением гражданину РФ. Но нужны ещё заверенные копии их свидетельств о рождении, свидетельство об усыновлении. Как копии таких документов заверяются в Испании? Ведь это документы оформленные в РФ. Могут ли в Испании в принципе заверить копию документы, если он на русском языке? И где заверяются эти документы?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Дубликаты свидетельств можно получить в ЗАГСе в РФ.

Между Россией и Испанией действует соглашение об отмене требования легализации документов ЗАГС. Российские документы ЗАГС (свидетельства о рождении, усыновлении, перемене имени, установлении отцовства, браке, расторжении брака, о факте нахождения в живых, смерти), а также аналогичные испанские документы должны признаваться соответственно испанскими и российскими учреждениями без проставления апостиля, только с переводом, который может быть заверен:

Консульскими загранучреждениями России в Испании
Консульскими загранучреждениями Испании в России
Испанским присяжным переводчиком.

Таким образом, Вам рациональнее получить заверенную в российском консульстве доверенность и все необходимые для оформления квартиры документы получить по ней в РФ.