Уплата и возврат налога при продаже квартиры

доброе время суток! В 2013 году продала квартиру ( в собственности менее 3 лет) и тут же купила квартиру меньшей стоимости Продала за 2 600 000 руб а купила за 1 900 000. Должна ли я платить подоходный налог или мне положен налоговый вычет? Если только налоговый вычет,то что делать если в налоговой мне отказывают, т.е. требуют заплатить налог, а потом получать налоговый вычет?

, Елена, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!  Доходы от продажи квартиры в суме 2,6 млн.руб. Вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению. Если расходов не было или они меньше 1 млн.руб., то можете применить вычет в сумме 1 млн.руб. Кроме того, если Вы оформили право собственности на новую квартиру в 2013 году (или получили акт приема передачи квартиры, приобретаемой по договору долевого участия), то имеете право на имущественный вычет в связи с приобретением жилья в сумме 1, 9 млн. руб. (если, конечно, ранее его не использовали). Соответственно платить налог за 2013 год не придется.

Если право собственности на новую квартиру (акт приема-передачи по ДДУ) оформлены в 2014 году, то имущественный вычет при покупке квартиры Вы можете применить к доходам, полученным в 2014 году.

Если хотите более подробных разъяснений, уточните следующее:

— есть ли у Вас документы, подтверждающие расходы на приобретение проданной квартиры и какова их сумма;

— когда оформлены документы на новую квартиру;

— заявляли ли Вы ранее вычет в связи с расходами на покупку жилья?

С уважением!