На что ссылаться, чтобы потребовать документ через суд?

Здравствуйте. У нашего общественного объединения имеется устав, содержащий условия правомочности собраний. Например, решения принимаются собранием Совета в количестве не менее половины членов Совета. Наш председатель подделала протокол, никого не созывая на собрание и предоставила в некое ООО, чтобы лишить нас полномочий. То есть протокол содержит сведения, лишающие людей полномочий. В результате я запросила у ООО протокол, чтобы посмотреть кто там расписался. Может, там правда половина членов Совета расписалась. Правда, это маловероятно. Однако, ООО отказало мне в предоставлении документа, ссылаясь на закон о защите информации 149-ФЗ. Более того, в этом решении организацию поддержала прокуратура. Вопрос: есть документ, которые должен быть подписан мной и другими членами объединения, документ содержит лишение нас полномочий, разве я не могу увидеть такой протокол? На что ссылаться, чтобы потребовать документ через суд?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антонина!

Вам необходимо обжаловать принятое решение в арбитражном суде, к иску об обжаловании приложить ходатайство об истребовании доказательств — этого протокола из указанного ООО в порядке п. 4 ст 66 АПК РФ

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так суд просто скажет, что ООО молодец, «на основании 149-ФЗ реализует свои права и исполняет свои обязанности, предпринимает меры к защите информации». Именно так ответила прокуратура. Что мешает так ответить суду? То есть все молодцы, что ограничивают мне доступ к документу, лишающему меня прав.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антонина!

Соответственно Вам необходимо обжаловать данное решение в арбитражном суде, в иске об обжаловании нужно приложить ходатайство, об истребовании доказаиельств- данного протокола, в котором указан ООО в порядке п. 4. ст. 66 АПК РФ. Лицо которое участвует в деле имеет право самостоятельно обратится в суд об истребовании доказательств с соответствующим заявлением. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд и потребовать предоставить Вам данные материалы.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, спасибо, составляю исковое заявление об истребовании документов. Но мой вопрос также в том, какие мои права нарушены? Вот, когда человека лишают полномочий документом, поддельный протокол имеет юридические последствия, а человек даже не может увидеть текст этого протокола, какие его права это нарушает? Как мне объяснить суду, почему я имею право заглянуть в данный документ? Может, конституционные права нарушаются?

Более детально в чате