Добрый день, Ксения!
да, могут признать.
Для получения статуса малоимущих необходимо, чтобы ежемесячный доход на каждого члена семьи был меньше прожиточного минимума. При расчете учитываются все пособия и выплаты, в том числе социальные. Исключение составляет единовременная материальная помощь. Размер пособий малоимущим зависит от региона проживания.
В состав малоимущей семьи не включаются:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся в военных профессиональных и образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Какие поступления учитываются при подсчете суммы дохода:
зарплата;
алименты;
выходное пособие и прочие выплаты;
пенсии;
доходы от имущества (аренда, продажа);
стипендии;
гонорары;
дивиденды от акций;
иные доходы.
Разовая (единовременная) материальная помощь от государства в таком случае в расчет не берется.
Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 44 от 05.04.2003