Если оба родителя не работают?

Хочу подать на малоимущую семью.Муж 3 месяц без работы до этого служил по контракту сейчас уволен.Я в декрете.У нас 2 детей.Получаю детские минималку и пенсию по потере кормильца.Могут ли нас признать малоимущей семьей.Если оба родителя не работают?

, Ксения, г. Барнаул
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
да, могут признать.

Для получения статуса малоимущих необходимо, чтобы ежемесячный доход на каждого члена семьи был меньше прожиточного минимума. При расчете учитываются все пособия и выплаты, в том числе социальные. Исключение составляет единовременная материальная помощь. Размер пособий малоимущим зависит от региона проживания.

В состав малоимущей семьи не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся в военных профессиональных и образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Какие поступления учитываются при подсчете суммы дохода:

зарплата;
алименты;
выходное пособие и прочие выплаты;
пенсии;
доходы от имущества (аренда, продажа);
стипендии;
гонорары;
дивиденды от акций;
иные доходы.
Разовая (единовременная) материальная помощь от государства в таком случае в расчет не берется.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 44 от 05.04.2003