308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расторжение трудового договора

Здравствуйте. Срок окончания моего трудового договора 31.12.12. Я хотела уволиться по собственному желанию, но работодатель предложил дождаться автоматического окончания договора. Позже я узнаю, что, он нетактично рассказывает всем о том, что это он меня увольняет по его инициативе. Чтобы разъяснить ситуацию, не вижу другого выхода, как написать заявление на увольнение по моему желанию, т.к. до автоматического расторжения договора осталось 5 дней. Только вот какую дату самого увольнения указать в заявлении? Также возможно есть какие-то подводные камни и щекотливые моменты, которых мне стоит опасаться? Очень надеюсь на ваш ответ, т.к. у меня осталось мало времени. Заранее спасибо

28 Декабря 2012, 07:38, вопрос №34018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
5922
ответа
2295
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К Ваши отношениям применяются положения ст. 79 ТК РФ, в частности:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

если до настоящего времени Вы не получили вышеуказанное уведомление, и не хотите работать далее, то рекомендую Вам письменно обратиться к руководителю с заявлением (уведомлением), о том, что 31.12.12 истекает срок действия вашего трудового договора и вы не намерены далее продолжать ваши трудовые взаимоотношения, в связи с чем, просите произвести все необходимые действия, связанные с вашим увольнением (оформление и выдача трудовой книжки, полный расчет).

28 Декабря 2012, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, если работодатель не предупредит Вас в письменной форме о прекращении трудового договора за три календарных дня до увольнения (до 31.12.12 г.), а Вы не будете настаивать на увольнение, срочный трудовой договор становится трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, но только в случае, если срочный трудовой договор не был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя по ст. 81 ТК РФ нужны указанные в ней основания, в Вашей ситуации их не имеется. А говорить можно все что угодно.

Писать заявление на увольнение по собственному желанию смысла уже нет.

Объясню: в соответствии со ст. 78 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В данной ситуации данное положение уже невыполнимо.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если от Вас будет заявление об увольнении, то работодатель может уволить Вас либо днем написания заявления либо днем истечения срочного трудового договора (31.12.12 г.).


28 Декабря 2012, 08:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.