Работал не официально, работодатель не отдаёт заработанные мной деньги что делать?

, Евгениц, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

В 10 абзаце статьи 16 Трудового кодекса указано, что «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Следовательно, Вы можете в судебном порядке, основываясь на показаниях свидетелей и других доказательствах, требовать признания Ваших отношений трудовыми, с вытекающими из них обязанностями сторон. В том числе и обязанности работодателя оплатить Вашу трудовую деятельность.