Стоит ли вообще, подавать заявление в суд?

В квартире по прописке я не проживаю. Живу уже 3 года в съемных квартирах - договора есть. С недавнего времени я считаюсь должником по коммунал. платежам той самой квартиры, где есть прописка. В ЖЭУ я звонила, хотела узнать, можно ли предоставить доказательства (договора съемных) и убрать с себя долг. Они объяснили, что нет, и в любом случае за квадратуру будут начисляться. Слышала, что можно подать письменное возражение в суд об оспаривании долга. При этом мне не хочется терять свою квартиру, но я там не живу, а каждый месяц начисляется оплата. Стоит ли вообще, подавать заявление в суд? И какой вариант, здесь самы

Уточнение от клиента
И какой вариант здесь будет самый уместный? Если что, прописку временную в съемной кв сделать не могу, так как хозяйка квартиры находится в другом городе
, Юлия Мытарева, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

надо было изначально написать заявление-сообщение о том, что в ближайшее время Вы проживать в квартире не будете. Вам надо написать заявление о перерасчете задолженности и в заявлении описать, что Вы определенный период не проживали в данной квартире и приложить договора аренд. далее в суд.