Привлекут ли меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в этом случае?

Летом этого года мой экс-начальник попросил помочь ему написать заявление в полиции о якобы незаконном предпринимательстве. (Суть в том, что на одном из пляжей неизвестные лица якобы взимали с граждан деньги за возможность парковки на его территории).

Я, дурак, согласился. В заявлении указал, что неизвестные лица, предположительно, занимаются незаконным предпринимательством на территории этого пляжа, и попросил органы в этом разобраться. Конкретных лиц я не называл.

Вчера пришёл ответ о том, что моё обращение зарегистрировано зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

И теперь его дальнейшее рассмотрение регламентируется нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Я сейчас весь на иголках. Очень переживаю. А если вдруг правоохранительные органы все же не смогут найти признаков состава преступления, меня обвинят в ложном доносе и отправят за решетку?

, Никита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, в Ваших действиях не будет признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы не указываете на конкретных лиц, Вы описываете действительные обстоятельства и реализуете свое право на защиту нарушенных с Вашей точки зрения законных интересов. Признака заведомой ложности здесь нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В ваши действиях нет уголовной ответственности, так как вы не указали конкретных лиц, фамилий. А указали на неустановленных лиц. Скорее всего вам придет ответ, что никого не нашли.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.