Действительно ли это может произойти?

Я окончил 9 класс и получил аттестат об основном общем образовании. Ходил несколько раз в колледж подавать документы чтобы поступить, но меня не брали, желание учиться совсем пропало, учитель звонит и заставляет идти в 10 класс, либо же немедленно поступать в какое нибудь учебное учреждение, иначе меня привлекут и родителей, опека и так далее.. Очень настораживает меня это.

Могу ли я, никуда не поступать после получения основного общего образования?

Я занимаюсь совсем небольшим заработком в интернете, то есть могу содержать себя до 18 лет как хочу, но директора школы говорят что опека или пнд привлекет семью что нигде не учусь. Действительно ли это может произойти? или это школа наводит панику..

, Владислав, г. Тюмень
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, здравствуйте!

Все зависит от вашего возраста. Так, согласно 43 ей статье Конституции РФ, вам достаточно 9 классов образования, если бы вам было больше 18 лет. Но, согласно ст. 273-ФЗ, обязательным является и среднее общее образование, т.е 11 классов школы либо 2 курса колледжа. Если вам менее 18 лет, каквыуказали возраст свой в вопросе, то вам нужно поступать в колледж или идти в 10-11 класс. Если учиться не будете, могут родителей попытаться привлечь к ответственности ваших. С уважением.