Туроператор не возвращает второй месяц деньги за отмененную по нашей просьбе путевку, что можно сделать?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Отказаться от турпоездки может любой человек, как и вернуть деньги за тур.Такое право россиянам дает 32-я статья ФЗ №2300-1, известный как закон о «Защите прав потребителя», а также 782-я статья ГК РФ.

Согласно положениям этих законодательных акта турист может отказаться от поездки и вернуть потраченные средства. Основания для отказа могут быть следующими:

стихийное бедствие или военные действия, которые начались в районе предполагаемого отдыха, а о свежих новостях вы можете узнать на сайте Ростуризма и Министерства иностранных дел, специализированных туристических сайтах
банкротство туроператора или прекращение деятельности туроператора
аннулировать поездку и вернуть деньги за туристическую путевку можно также в случае невозможности поездки в связи с непредсказуемыми обстоятельствами, как-то внезапная болезнь, отказ в выдаче визы или по другой пр чине

По закону туристическая компания должна вернуть стоимость путевки за вычетом понесенных ими потерь.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в течении какого времени должны вернуть деньги?
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию тур оператору,  если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Направить претензию нужно с указанием срока возврата, если не вернут, после в судебном порядке заявляться с возмещением всех расходов(штрафы, пени, расходы на представителя).
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)