Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, чтоб и самому не попасть в просак, и человека не обмануть?

Здравствуйте, беру займ у частного лица из другого города, соответственно, человек просит прислать ему на почту фото расписки, потом обещает перевести деньги. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, чтоб и самому не попасть в просак, и человека не обмануть?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Если сумма вашего займа превышает 10 тыс рублей, то следует составить договор займа в письменном виде, приложив расписку.

Расписка может звучать следующим образом (в кратце): «Я обязуюсь возвратить Ивану Иванову сумму займа в размере… рублей, полученную путем безналичного перевода по следующим реквизитам: (указать реквизиты банковского счета)». Соответственно, если сумма не будет вам переведена, то и расписка не будет иметь соответствующей силы.