Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, чтоб и самому не попасть в просак, и человека не обмануть?

Здравствуйте, беру займ у частного лица из другого города, соответственно, человек просит прислать ему на почту фото расписки, потом обещает перевести деньги. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, чтоб и самому не попасть в просак, и человека не обмануть?

, Андрей, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если сумма вашего займа превышает 10 тыс рублей, то следует составить договор займа в письменном виде, приложив расписку.

Расписка может звучать следующим образом (в кратце): «Я обязуюсь возвратить Ивану Иванову сумму займа в размере… рублей, полученную путем безналичного перевода по следующим реквизитам: (указать реквизиты банковского счета)». Соответственно, если сумма не будет вам переведена, то и расписка не будет иметь соответствующей силы.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Расписку отправите и у него основание чтоб с вас денег взыскать.
Если вы грамотно пропишите в расписке счет, на который должны деньги перевести и после перевода расписка вступит в силу, тогда все будет хорошо.
В общем правильно все составите и себя и человека не подставите.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)