И ещё когда устраивается на работу должны спросить номер карты?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я устроился на работу 6числа, сегодня всем пришла зарплата а мне нет, что делать? И ещё когда устраивается на работу должны спросить номер карты ?

, Максим, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Из вашего обращения усматривается, что у работодателя есть договор с банком о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), поэтому вам должны были выдать банковскую карту для перечисления заработной платы. Кроме этого, если у вас уже имеется другая карта, то вы должны указать счет, на который работодатель будет перечислять его заработную плату (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25780-6-1).

Однако, если этого не произошло, это не повод не выдавать вам заработную или нарушать сроки ее выплаты. Вам работодатель должен был выдать вам ее наличными в кассе.

Обратитесь к своему работодателю с требованием разъяснить причину невыплаты заработной платы, и произвести вам выплату заработной платы.

Удачи вам.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго дня!

Возможно вы можете получить зарплату в кассе вашего работодателя.

Напишите заявление, что просите перечислять на счет в банке.

Вопрос может быть предусмотрен вашим трудовым договором. Посмотрите его.

«Поскольку в рассматриваемом случае трудовыми договорами не предусмотрена выплата заработной платы только путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет работника в уполномоченном банке, а Федеральным законом не установлена обязанность физического лица — нерезидента открывать такие счета для получения заработной платы от юридического лица — резидента, то выплата обществом его иностранным работникам заработной платы наличными денежными средствами соответствует действующему законодательству. Доказательств того, что указанные работники обращались к Обществу с заявлениями о перечислении заработной платы на счет в банке, в материалы дела не представлено, из акта проверки не следует.»

www.consultant.ru/law/podborki/zayavlenie_sotrudnika_o_perechislenii_zarabotnoj_platy_v_bank/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.