Ответственности вставили такую фразу "при освобождении от должности, независимо от сроков увольнения

При составлении договора о мат. ответственности вставили такую фразу "при освобождении от должности, независимо от сроков увольнения, наличия листка нетрудоспособности и иных причин, обязательно лично, до получения трудовой книжки и окончательного расчета, осуществить сдачу вверенного имущества и финансовых средств комиссии по инвентаризации, назначаемой приказом директора Школы". Правомерна ли она????

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Правомерна ли она????

 нет, конечно. Это задача работодателя — организовать прием-передачу ТМЦ между МОЛ, проводить своевременно инвентаризации и т.д. Условия договора о полной материальной ответственности не могут ухудшать положение работника по сравнению с тем, которое гарантировано ему трудовым законодательством.

В период временной нетрудоспособности работник не обязан исполнять свои трудовые обязанности, более того, если больной работник придет на рабочее место, он подвергнет риску заражения коллег и т.д.

Чтобы не раздувать конфликт, вы, в принципе, можете подписать договор в такой формулировке, однако, его положения, противоречащие закону, применяться не должны (ст. 9 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).