В договоре указано, что часть суммы, 2150000 будут переданы в банке продавцу покупателем, сразу же подписания

Здравствуйте, ситуация такая . Собственник заключил договор по купле-продажи квартиры в МФЦ квартира стоимостью 5150000 ₽, стороны подписали его. В договоре указано , что часть суммы , 2150000 будут переданы в банке продавцу покупателем , сразу же подписания договора, часть суммы 3000000 будут оплачены северным сертификатом после того как сделка будет зарегистрирована в Росреестре. Однако , когда продавец и покупатель отправились в банк, сумму 2150000 банк выдать не смог , т.к. ее нужно заказать и получить лишь на следующий день. Продавец снял 150000 и передал покупателю при этом взяв расписку о передаче денежных средств и пообещав на словах передать оставшуюся сумму завтра. На следующий день покупатель заявляет , что передумал покупать данный объект недвижимости и прости расторгнуть сделку, однако сотрудники МФЦ говорят , что сделку расторгнуть уже нельзя. Как быть продавцу дальше, ведь сделка зарегистрирована, а денежные средства в полной мере он так и не получил.

, Светлана, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Светлана! Однозначно необходимо срочно подать заявление в Росреестр через МФЦ о приостановлении рассмотрения документов на максимальный срок. Далее — в зависимости от ситуации. Если документы уже прошли первый этап регистрации, необходимо расторгать такую сделку и скорее всего придется это делать через суд. Однако, если у Вас имеется заинтересованность в доведении сделки до конца — можно через суд так же взыскать денежные средства с покупателя, на время суда заявить обеспечительные меры в запрете на регистрацию перехода права собственности и заблокировать средства на счете покупателя в сумме сделки