Если в суд, то возможно ли составление иска с моральным ущербом?

Добрый день,по праву наследства получена 1/6 часть гаража,в 2017 году в выписки егрн было два собственника,1/2 принадлежала бывшей супруге при разводе,1/2 делилась на 3-х наследников.зарегестрировал собственность 1-й наследник,т.е. 1/6 гаража.в 2022 году при регистрации 2-м собственником так же 1/6,права 1-го собственника слетели/исчезли.На обращения исправить ошибку,росреестр отвечает что все по закону.Подскажите как быть в такой ситуации?требовать от Росреестра документы основания?по которым они сменили собственника?или сразу в суд?если в суд,то возможно ли составление иска с моральным ущербом?спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины