Добрый день.Я уволилась отработала целый месяц мне не выплатили премию это законно

, Наталья, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! Предусмотрена ли выплата премии Вашим трудовым договором?  Обычно в компании должно быть Положение о премировании. Если Вы были ознакомлены с таким Положением при заключении трудового договора, то имеете право требовать выплату в соответствии с локальным нормативным актом работодателя.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на вопрос необходимо знать в каком документе указаны условия о выдаче премии, в трудовом договоре, в договоре на оказание услуг; в положении о премировании; издан приказ о лишении премии с указанием причин; содержание перечисленных документов; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения Ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.