Так вот, официальную часть мы получаем вовремя, а вот неофициальную часть нам уже задерживают на 2 недели, по непонятным причинам

Добрый день! Я официально трудоустроена в ООО, проблема в том, что заработная плата у нас в конверте, т.е официальна часть + неофициальная часть.

Так вот, официальную часть мы получаем вовремя, а вот неофициальную часть нам уже задерживают на 2 недели, по непонятным причинам. Завтра уже подходит время получения зарплаты, а с нами еще за аванс не рассчитались.

Как быть в такой ситуации? Можно ли подать в суд?

И, как уволиться " по умному", чтобы все выплатили в соответствии с законом и в положенном количестве?

, Клиент, г. Ижевск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание
заключенного договора; иные
существенные факты.

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

И дополню:

Необходимо наличие веских доказательств тому, что Вы получаете также неофициальную часть заработной платы «в конверте».

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, ФНС или в прокуратуру. Указанные органы по Вашему обращению проведут проверку, выемку документов и возможно привлекут к ответственности работодателя. Но, вы получая доход и зная, что с данного дохода не уплачивался НДФЛ также нарушили закон. Рекомендую уведомить руководство о Ваших намерениях обратиться с жалобой в контролирующие органы, возможно спор разрешится и и добровольно устранятся нарушения налогового законодательства и Ваших трудовых прав