Здравствуйте, устроилась на работу в магазин проработала 6 дней, хочу уволиться но мне сказали нужно отработать 2 недели

Здравствуйте, устроилась на работу в магазин проработала 6 дней , хочу уволиться но мне сказали нужно отработать 2 недели. Законно ли это

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, добрый день!

Ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста.

Либо  – договориться с руководителем и прописать в заявлении «Прошу уволить по соглашению сторон на основании пункта 1 статьи 77 ТК РФ». Если ни начальству, ни сотруднику не требуются две недели, чтобы подготовиться к увольнению, то это самый простой способ избежать отработки.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да, законно. Но можно попробовать прийти к соглашению с Работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи!