Или вообще анулировать сделку?
Добрый день. Вопрос. Гражданин, имеющий долги, отказался от наследства (квартира). Брат, вступивший в наследство - квартиру продает. Вопрос - могут ли после начала процедуры о банкротстве стребовать с брата гражданина долю банкрота? Условно квартира стоит 6, он продал, могут ли заставить вернуть 2? Или вообще анулировать сделку?
Добрый день! К великому сожалению практика показывает, что отказ от вступления в наследство до начала процедуры банкроства тоже успешно оспариваются уже в самой процедуре банкроства. Исключение составляют только те случаи, если бы вы вступили в наследство и данное жилое помещение стало для вас единственным.
Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, Вы можете обратиться ко мне в личном чате.
Оцените пожалуйста комментарий.
Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть с него могут стребовать деньги? Или пытаться анулировать сделку? А если третье лицо, которому брат квартиру продал, сразу же продало квартиру дальше?
Деньги нет, оспорят сами сделки по цепочке, вернут квартиру в первоначальное состояние, потом вы вступите в наследство «принудительно», потом оценят вашу долю и предложат вашему брату выкупить в первоочередном порядке. Если не согласится, то на торги выставят.