Досудебное пазбирательство или иск в суд?

Здравствуйте, арендодатель не вернула залог и выгнала раньше срока, как можно решить вопрос? Досудебное пазбирательство или иск в суд?

, Еленп, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сначала конечно же досудебную претензию арендодателю с требованием возврата залога. А далее в суд.

В данном случае обязательно досудебной порядок необходимо соблюсти. ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии  с положением ст. 132 ГПК РФ при обращении в суд Вам необходимо доказать соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. По данной причине начните с досудебной претензии. Направьте ее заказной корреспонденцией по адресу контрагента, указанному в договоре. В случае если в устанволенный срок не получите ответ на претензию можете обратиться в суд, с приложением копии претензии и документов, подтверждающих направление претензии.