Мы орендцем помещение у орендодателя, пришла квартплата мы оплатили за 8340 за свет тепло и тд и ещё сумма взнос за капитальный ремонт 14408 мы должны это оплачивать или это прямая орендодателя?

Мы орендцем помещение у орендодателя,пришла квартплата мы оплатили за 8340 за свет тепло и тд и ещё сумма взнос за капитальный ремонт 14408 мы должны это оплачивать или это прямая орендодателя?

, Марина, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вам следует посмотреть Ваш договор аренды, так как именно в нем перечислены и указаны все за что Вы должны платить.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый вечер. Орендаторы не компенсируют затраты на кап.ремонт. Это прямая обязанность арендодателя. Обычно в договорах найма(аренды) прописывается, что арендатор осуществляет за свой счёт текущий ремонт или компенсирует затраты на текущий ремонт. Возможно, условие об компенсации расходов на кап.ремонт был оговорён в двустороннем порядке в договоре?