Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотим узнать положена ли социальная пенсия, мужчине 58 лет, официальной работы нет, работал раньше на нескольких предприятиях, в общей сложности лет 8 + 2 года армии

Здравствуйте, хотим узнать положена ли социальная пенсия, мужчине 58 лет, официальной работы нет, работал раньше на нескольких предприятиях, в общей сложности лет 8 + 2 года армии.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

В этом году пенсия назначается мужчинам при возрасте 61.5 год и минимальном стаже в 13 лет.. 

Социальная пенсия, т.е. без стажа или при стаже менее положенного назначается мужчинам не ранее 70 лет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?
Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще? Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.
, вопрос №3520483, Эльвина, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в официальном браке общих детей 2, у меня есть свой сын муж хочет усыновить, надо ли ему проходить школу опекунов?
Здравствуйте, мы с мужем в официальном браке общих детей 2, у меня есть свой сын муж хочет усыновить, надо ли ему проходить школу опекунов?
, вопрос №3519677, Алла, г. Иркутск
Налоговое право
Мной был приобретен участок, владею пять лет, второй участок рядом стоящий мне подарил отец, владею три
Здравствуйте.Хочу продать дом который построил. Мной был приобретен участок, владею пять лет ,второй участок рядом стоящий мне подарил отец,владею три года .Оба участка объеденил в один документально, весной 2022 и дом тоже оформил в это время .С 2017 был прописан жил и строил дом .на участке который мне подарил отец , надо ли мне платить налог при продаже моего дома .
, вопрос №3519575, Георгий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хочу узнать, есть ли указ-закон, при котором снижается налог на компанию, которая финансирует в развитие спортивной организации или же спортивной команды
Хочу узнать, есть ли указ-закон, при котором снижается налог на компанию, которая финансирует в развитие спортивной организации или же спортивной команды
, вопрос №3518473, Кирилл, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы?
Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы? Работаю в компании 8 месяцев, пол ставки, в договоре прописан график работы 9.30-13.30, разъездная работа. У меня есть двое маленьких детей (4года)Первые 4 месяца работы график по сути был свободный, я отрабатывала количество часов без привязки ко времени. Затем работала четко по указанному графику, тк режим работы объектов совпал с моим прописанным графиком. Сейчас у меня возникла необходимость 2 дня в неделю либо выходить на работу позже либо переходить на 0,25 ставки и эти 2 дня не работать. Я задала менеджеру вопрос могу ли я приходить позже в эти дни и мне ответили нет, тк есть график указанный в договоре. Со стороны работодателя есть много нарушений наших трудовых отношений и у меня уже написано заявление в прокуратуру на них и прокуратура разбирается. В том числе мне недоплачивали зп. До момента окончания проверки прокуратурой я планировала продолжать работать. Я так понимаю, что я могу написать заявление на изменение графика работы по семейным обстоятельствам в связи с тем, чьо есть маленькие дети. Так ли это и на что ссылаться в этом заявлении в плане тк рф
, вопрос №3518267, Аглая Никифорова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2022