Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. Я работаю с 1 августа 2012г., официально оформлена с 1 сентября 2012г. Первый раз пошла в отпуск в феврале 2013 на 2 недели, потом в июле на 2 недели. 09.01.2014 написала заявление на отпуск с последующим увольнением, на что мне сказали, что я отпуск не заработала, что я должна (что???) компании, поскольку 2014г. только начался, и я ни 1 дня в нём не отработала. При этом, если бы я не увольнялась, то имела бы право уйти в отпуск, т.к. последний раз была в нём полгода назад и заработала на него. Правомерно ли это? Какая статья и какого нормативно-правового акта подтверждает или опровергает действия работодателя.

PS Компенсация за отпуск по их словам мне тоже не полагается.

13 Января 2014, 16:37, вопрос №340052 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1065 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садовникова Оксана

    Мария, компенсация за отпуск вам полагается. Это следует из буквального толкования норм ст. 127 ТК РФ следует вывод о том, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может и не предоставить такой отпуск, а уволить работника в последний день фактической работы, выплатив ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

    13 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats