Как можно обойти и не платить налог в России на свои же деньги?

Я начал работать с юридической компанией по возврату моих денег с компании Cincobits LTD. Мы составили договор, после этого они подали исковое обращение в банк, где у моего брокера открыть счёт по процедуре Rolling Reserve. После банка они обрались к регулятору государства Гренады для решения по моему иску. Я получил решение по почте с положительным ответом на возврат моих 55.000евро. После этого я заплатил по договору за открытие временного банковского счёта по процедуре роллинг резерв (в том же банке на Гренаде) и через неделю получил доступ в онлайн банк. Мы составили СВИФТ перевод ко мне в Россию и примерно на 6 день деньги пришли ко мне на счёт в Сбербанке. После мой банк мне заморозил счёт, потребовал документы о происхождение денег, мы их составили и передали. Теперь налоговая просят меня оплатить налог 13% как физическое лицо на прибыль на те деньги которые пришли. Может ли такое быть? Я же ведь получил обратно потерянные деньги у брокера, разве я должен за них платить налог?

Как можно обойти и не платить налог в России на свои же деньги? Прошу помочь мне. Они говорят что это прибыль и облагается налогом, и ссылаются на санкции какие то!!!!

, Валентин, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

теперь налоговая просят меня оплатить налог 13% как физическое лицо на прибыль на те деньги которые пришли. Может ли такое быть? Я же ведь получил обратно потерянные деньги у брокера, разве я должен за них платить налог? Как можно обойти и не платить налог в России на свои же деньги? Прошу помочь мне. Они говорят что это прибыль и облагается налогом, и ссылаются на санкции какие то!!!!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда и требование налоговой. Так как суд иностранный, то о налогах в самом решении скорее всего не указано, отсюда налоговая руководствуется принципом «НДФЛ в решении не выделен — значит получатель дохода должен оплатить его сам».

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.