Какие нужны документы и какие платить налоги?
Мама владеет коммерческим помещением она пенсионер и инвалид 2 группы отдала помещение дочери на УСН 6% для сдачи в аренду, оквэд есть. Какие нужны документы и какие платить налоги?
Здравствуйте, Елена!
В описанной ситуации принципиальное значение имеет правовое основание, на котором дочь использует коммерческое помещение, принадлежащее матери, поскольку без надлежащего оформления возникает риск переквалификации доходов и доначисления налогов. Сам по себе факт передачи помещения без договора не создаёт у дочери законного права сдавать его в аренду, а доходы от такой деятельности могут быть признаны доходами собственника — матери.
Оптимальным является оформление одного из предусмотренных гражданским законодательством вариантов. Это может быть договор аренды между матерью и дочерью, при котором мать передаёт помещение дочери за плату, а дочь далее сдаёт его третьим лицам по договорам субаренды. В этом случае у матери возникает доход от аренды, облагаемый НДФЛ как доход от источников в Российской Федерации, а дочь уплачивает налог по УСН 6%. Альтернативой является договор безвозмездного пользования (ссуды), при котором мать не получает дохода, а дочь сдаёт помещение и уплачивает налог 6% со всей арендной выручки, однако такая модель может вызывать повышенное внимание налоговых органов с точки зрения экономической обоснованности.
Да, к сожалению, так… Есть еще вариант с дарением этого имущества дочери, но и тут два больших минуса: 1) мама лишается права собственности на имущество; 2) дочь должна включить стоимость объекта в доходы по УСН. Так что этот вариант тоже так себе.