Правильно понимаю, что данная выплата подразумевает именно живорожденных детей?

Подаю на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, приходит отказ, т.к. ответ загса, что ребенок второй, "если загс исправит, то выплату вы получите", так ответили в центре выплат. загс ввел данные со справки о рождении. Моя первая беременность закончилась в 26 недель, попала в аварию, ребенок умер в утробе. В роддоме сказали, раз беременность вторая, то и ребенок второй и ничего менять не будут. Правильно понимаю, что данная выплата подразумевает именно живорожденных детей?

, Екатерина, г. Тверь
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС для изменения данных.

Екатерина
Клиент, г. Тверь
загс отвечает, что данные введены со справки о рождении из роддома и ничего менять не будут. О том, что ребенок родился мертвым написано в выписке из больницы, никаких справок более нет. На какой закон ссылаться при подаче жалобы на загс, что они считают мертворожденных?

Работники органов записи актов гражданского состояния и работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, по вине которых нарушены права граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства при государственной регистрации актов гражданского состояния, несут ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями (бездействием) указанным лицам вред в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ст. 78 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

Ответственность за правильность государственной регистрации актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа загса.

Государственная функция по Контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния исполняется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.

Можете обратиться с жалобой руководителю, а потом в соответствующий отдел минюста.