Здравствуйте, я работаю охранником, материальной ответственности не несу, произошло хищение имущества организации, может ли организация высчитать с зарплаты за халатность?

Здравствуйте, я работаю охранником, материальной ответственности не несу , произошло хищение имущества организации , может ли организация высчитать с зарплаты за халатность?

, Николай, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это зависит от того, какие должностные обязанности прописаны в Вашем договоре или должностной инструкции, а также от того, надлежащим образом Вы их исполняли или нет. Например, если инструкцией был предусмотрен обход каждые 2 часа, а Вы его не делали, и в это время произошло хищение — тогда в этом есть Ваша вина, и Вас могут привлечь к ответственности.

С уважением, Евгения Кузнецова!