Отказываются отдавать ссылаясь на то что прийдёт проверка и мед книжка должна быть у них

Работаю в общепите официально, я студент, на данный момент увольняюсь, попросил мед. Книжку для прохождения мед комисии для практики и дальнейшего трудоустройства. Отказываются отдавать ссылаясь на то что прийдёт проверка и мед книжка должна быть у них. Никого заявления написать не дают.

, Алексей, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выдать и медицинскую книжку гражданина. Это же прописано и в письме Роспотребнадзора от 10.11.2015 № 01/13734-15-32. Но если за задержку выдачи трудовой книжки работодатель по закону несет материальную ответственность перед работником по ст. 234 ТК РФ, то по медкнижкам аналогичной нормы нет.

В Вашем случае можете обратиться с жалобой в региональную инспекцию по труду или прокуратуру