Как быть и Что писать в трудовой книжке?

Здравствуйте. Работник написал заявление об увольнении по сч 142. Как быть и Что писать в трудовой книжке?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь об этой статье ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/

 То в таком случае это увольнение по собственному желанию в дату указанную работником, в случае нарушений закона со стороны работодателя, которые установлены.

Т.е. порядок предусмотренный статьей

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 … также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок также регулируется положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 19 мая 2021 года N 320н   «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603733983?marker=6520IM

С дополнительными разъяснениями Роструда также можете ознакомиться по этим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/270

онлайнинспекция.рф/instruction/173

Во вложении к ответу типовые формы комендованные Рострудом РФ.

Т.е. если речь идет об увольнении по собственному желанию в срок указанный работником в заявлении, в связи  установленным  нарушением работодателем трудового законодательства, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор  по собственной инициативе работника.

При этом выносится приказ на основании заявления работника, его с ним знакомят под роспись, далее вносится запись в трудовую книжку согласно положениям статьи\ ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Примерный образец записи:

Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/