Да, на на наследственное имущество в первую очередь (простите за тавтологию) претендуют наследники первой очереди.Это дети, супруг, родители. Если таковых не имеется, то наследуют наследники второй очереди-это браться сестры бабушки дедушки… и так далее.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях. например, у наследодателя после его смерти остались 2 дочери( и больше никого), значит, дочери будут наследовать по 50% от всего имущества каждая, то есть пополам. То же самое, если было бы, например, 3 дочери- в этом случае каждой бы досталась 1/3.
Кроме того, есть еще такая категория как нетрудоспособные иждивенцы.
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Удачи Вам!