Кому достанеться все имущество наследодателя?

Подскажите пожалуйста,если наследодатель умер ,но не оставив завещание, на имущество могут претендовать только наследники 1 очередь по закону?? И если я одна из наследников 1 очереди , все имущество достается мне или нет ??

, мария, г. Санкт-Петербург
Иван Заполярный
Юрист

В соответствии с ГК РФ в случае отсутствие завещания наследование происходит в порядке установленном законом.

Согласно ст.1141 ГК

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Так что если вы являетесь единственным наследником первой очереди и не отказываетесь от наследства то да вы будете наследовать все имущество.

Тем не менее следует помнить что

граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Да, на на наследственное имущество в первую очередь (простите за тавтологию) претендуют наследники первой очереди.Это дети, супруг, родители. Если таковых не имеется, то наследуют наследники второй очереди-это браться сестры бабушки дедушки… и так далее.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. например, у наследодателя после его смерти остались 2 дочери( и больше никого), значит, дочери будут наследовать по 50% от всего имущества каждая, то есть пополам. То же самое, если было бы, например, 3 дочери- в этом случае каждой бы досталась 1/3.

Кроме того, есть еще такая категория как нетрудоспособные иждивенцы.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Удачи Вам!