Должны ли мне выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск?

Работала в дестком саду, в группе был ребенок инвалид. Отпуск должен был быть 56 дней. Была принята и уволена в сентябре по собственному желанию. Не было "отгулено" 14 дней. Должны ли мне выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск?

, Людмила, г. Якутск

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска за все годы работы у этого работодателя (ст. 127 ТК РФ). При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письма Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521, Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):
— ликвидация организации либо отдельных ее частей;
— сокращение штата работников организации;
— призыв работника на военную службу.