8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право подписи в путевом листе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня диплом диспетчера автомобильных перевозок, имею я право выпуска автомобилей на линию в качестве механика? Право подписи в путевом листе?

, Павел, г. Москва
Федор Андреев
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Павел приветствую Вас! 

Короткий ответ: К лицу ответственному за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств в конкретной организации не предъявляются квалификационные требования действующим законодательством, то есть Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“. 

Любой сотрудник организации который назначен приказом руководителя, может быть должностным лицом и проставлять отметку „выпуск на линию разрешен“ в путевом листе (п. 16, Приказа Минтранса России № 368).

Единственным документом в действующем законодательстве регулирующим обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов является Приказ Минтранса России № 368 от 11.09.2020г. 

Понятие должностное лицо ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспорта также следует из правил дорожного движения (ПДД РФ). 

В силу действующего законодательства (Приказа Минтранса России № 9, № 368) контролер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта не проставляет свою подпись и какие либо отметки в путевом листе, а проставляет отметку о результатах проведенного технического контроля в журнале регистрации результатов технического контроля: 

Приказ Минтранса России от 15.01.2021 N 9 „Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств“ 

9. Субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля. Журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств (далее — журнал) должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование марки, модели транспортного средства;

2) государственный регистрационный номер транспортного средства;

3) фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, проводившего контроль;

4) дату, время проведения контроля;

5) показания одометра (полные километры пробега) при проведении контроля;

6) отметку о прохождении контроля (пройден или не пройден);

7) подпись лица, проводившего контроль.

10. Журнал ведется на бумажном или электронном носителе.

13. В случае если при контроле не выявлены несоответствия требованиям, перечисленным в пунктах 7 — 8 настоящего Порядка, сведения о пройденном контроле указываются в путевом листе в соответствии с порядком заполнения путевых листов, утверждаемым Минтрансом России в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“ <7>, на основании записи о пройденном контроле, внесенной в журнал.

Другими словами в действующем путевом листе проставляются 4 обязательные отметки:

Отметка № 1

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 „Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов“

15. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

 
По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра на путевом листе проставляется отметка »прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен".

Отметка № 2 

12. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковкупроставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Отметка № 3 

16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Отметка № 4 

16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Все отметки должны быть проставлены отдельно, с указанием даты, времени и подписей ответственных лиц (уполномоченных, должностных, медработника) совмещение вышеуказанных отметок не допускается. 

В отработанном путевом листе добавляется еще + 2 отметки: 

Отметка № 5 

12. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Отметка № 6

15. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра проставляется отметка «прошел послерейсовый медицинский осмотр»

С Уважением Федор Андреев, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022