Право подписи в путевом листе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня диплом диспетчера автомобильных перевозок, имею я право выпуска автомобилей на линию в качестве механика? Право подписи в путевом листе?

, Павел, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Павел приветствую Вас!

Короткий ответ: К лицу ответственному за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств в конкретной организации не предъявляются квалификационные требования действующим законодательством, то есть Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.

Любой сотрудник организации который назначен приказом руководителя, может быть должностным лицом и проставлять отметку „выпуск на линию разрешен“ в путевом листе (п. 16, Приказа Минтранса России № 368).

Единственным документом в действующем законодательстве регулирующим обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов является Приказ Минтранса России № 368 от 11.09.2020г.

Понятие должностное лицо ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспорта также следует из правил дорожного движения (ПДД РФ).

В силу действующего законодательства (Приказа Минтранса России № 9, № 368) контролер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта не проставляет свою подпись и какие либо отметки в путевом листе, а проставляет отметку о результатах проведенного технического контроля в журнале регистрации результатов технического контроля:

Приказ Минтранса России от 15.01.2021 N 9 „Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств“

9. Субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля. Журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств (далее — журнал) должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование марки, модели транспортного средства;

2) государственный регистрационный номер транспортного средства;

3) фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, проводившего контроль;

4) дату, время проведения контроля;

5) показания одометра (полные километры пробега) при проведении контроля;

6) отметку о прохождении контроля (пройден или не пройден);

7) подпись лица, проводившего контроль.

10. Журнал ведется на бумажном или электронном носителе.

13. В случае если при контроле не выявлены несоответствия требованиям, перечисленным в пунктах 7 — 8 настоящего Порядка, сведения о пройденном контроле указываются в путевом листе в соответствии с порядком заполнения путевых листов, утверждаемым Минтрансом России в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“ <7>, на основании записи о пройденном контроле, внесенной в журнал.

Другими словами в действующем путевом листе проставляются 4 обязательные отметки:

Отметка № 1

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 „Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов“

15. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра на путевом листе проставляется отметка »прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен".

Отметка № 2

12. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковкупроставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Отметка № 3

16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Отметка № 4

16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Все отметки должны быть проставлены отдельно, с указанием даты, времени и подписей ответственных лиц (уполномоченных, должностных, медработника) совмещение вышеуказанных отметок не допускается.

В отработанном путевом листе добавляется еще + 2 отметки:

Отметка № 5

12. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Отметка № 6

15. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра проставляется отметка «прошел послерейсовый медицинский осмотр»

С Уважением Федор Андреев,