Состояние плачевное, продажа через аукцион от приставов без результатов

Коммерческое здание, приобретено в ипотеку по завышенной кадастровой стоимости. Находится в аресте у приставов. Состояние плачевное, продажа через аукцион от приставов без результатов. Накапливаются долги по налогам ~300тр в год. Подать на банкротство не можем по причине наличия имущества. Как от него избавиться? Спасибо!

, Григорий, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно что то посоветовать не зная детали ситуации. Возможно имеет смысл предложить кредитору отступное (хотя в результате торгов у него и так такое право появится), можно также попытаться пересмотреть кадастровую стоимость. Но и банкротство я бы не стал игнорировать, есть разные варианты и процедуры в банкротстве.

Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте! Способ как избавиться от такого объекта недвижимости был, в частности, квартира, заложенная по договору об ипотеке, может быть отчуждена залогодателем другому лицу, в том числе путем продажи с согласия залогодержателя — банка, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Однако в Вашем случае речь идет о том, что по каким-то основаниям (в фабуле они не изложены) объект был арестован приставом и находиться на аукционе. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» торги должны быть проведены в двухмесячный срок. В случае нереализации имущества на первых торгах судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении стоимости имущества на 15 процентов, затем объявляются вторые торги. В случае нереализации имущества со вторых торгов оно предлагается взыскателю по стоимости ниже на 25 процентов от первоначальной. Если же взыскатель отказывается от имущества, то оно возвращается должнику (ст. 87). Таким образом можно дождаться пока приставы-исполнители не снизят стоимость объекта до того уровня, на котором его захотят приобрести, либо ждать пока от него не откажется взыскатель.