Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплата сотруднику полиции для приобретения жилья

Сейчас есть возможность получить выплату соизмеримую со стоимостью квартиры.Каковы мои шансы?

Я официально разведен с супругой с 1997 года.В органах работаю 14 лет.В собственности своей не имею ничего последние 12 лет.До этого была комната на подселении,которую покупал в долг и продал по этой же причине-расчитаться с долгом.

У бывшей жены есть своя квартира-она собственник.Сделали вторую попытку восстановить отношения-она прописала меня в своей квартире,у нас родилась дочь.

По факту-я в разводе,но прописан в квартире бывшей супруги.Квартира ею куплена вне брака,т.е. полностью ЕЁ собственность.

ВОПРОСЫ:

1.каковы мои шансы на получение выплаты-могут ли отказать,зная,что я имел давно -в 2000 г собственность в виде комнаты на подселении.

2.могут ли сказать,что наш развод-формальность и посчитать квартиру бывшей жены как члена семьи,раз мы снова совместно проживаем и у нас ребёнок 3 лет?

24 Декабря 2012, 22:33, вопрос №33995 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Я спросил про единовременную социальную выплату-о ней речь.

24 Декабря 2012, 23:12
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    1.каковы мои шансы на получение выплаты-могут ли отказать,зная,что я имел давно -в 2000 г собственность в виде комнаты на подселении.

    Согласно ст.4 ФЗ от 19.07.2011 №247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Согласно Правилам предоставления единовременной социальной выплаты, принятие сотрудника на учет осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась.

    К заявлению прилагаются следующие документы:

    а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

    б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

    в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

    д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

    е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

    ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

    Отказать сотруднику в принятии его на учет для получения единовременной выплаты могут только в том случае, если представленные им документы и сведения, полученные по результатам проведенной комиссией проверки, не подтверждают наличие условий, необходимых для принятия сотрудника на такой учет.

    Если Вы продали жилье в 2000 году, Ваш брак не зарегистрирован, в квартире Вы зарегистрированы собственником на основании срочного договора, то у Вас есть все шансы получить выплату..

    2. могут ли сказать,что наш развод-формальность и посчитать квартиру бывшей жены как члена семьи, раз мы снова совместно проживаем и у нас ребёнок 3 лет?

    Ваша бывшая жена (на сегодняшний момент она является сожительницей, не более, если Ваш брак официально не зарегистрирован...). Ее жилая площадь не должна учитываться, т.к. она не Ваша супруга. Тот факт, что Вы зарегистрированы в квартире Вашей бывшей жены, то Вы там можете быть зарегистрированы, например, по договору на определенный срок....

    24 Декабря 2012, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    В дополнение, если Вы не будете указывать в составе семьи своего ребенка, в этом случае Вы сможете получить выплату только на себя одного.

    24 Декабря 2012, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Римма,спасибо Вам большое,Вы чётко ответили на второй вопрос.По поводу того,что я имел ранее собственность-это может повлиять на отказ? Ведь не зря же требуют справки с БТИ и Регпалаты о наличие в период с 1991 по наст.время собственности.Скажут-не надо было продавать.ИЛИ КАК?

    25 Декабря 2012, 07:04
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Выплата предоставляется в порядке очередности, исходя из времени принятия на соответствующий учет в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных МВД России на мероприятия по обеспечению жильем.

    Единовременная выплата предоставляется один раз за весь период службы сотруднику, имеющему стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении при условии, что он:

    а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    е) проживает в общежитии;

    ж) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Членами семьи сотрудника и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

    1) супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке с сотрудником;

    2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

    3) лица, находящиеся на полном содержании сотрудника и получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ФЗ № 247 от 19 июля 2011 ст.1 п.2).

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

    Принятие сотрудника ОВД на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании рапорта сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти. К рапорту прилагаются следующие документы:

    а) справка ОК о выслуге лет в календарном исчислении;

    б) справка с места жительства о составе семьи, дата регистрации, размера общей площади жилого помещения;

    в) копия финансового лицевого счета квартирной площади и коммунальных услуг;

    г) копия свидетельства о браке, о рождении детей;

    д) копии документов о наличии в собственности сотрудника и членов его семьи жилых помещений;

    е) копия документов, подтверждающих право на дополнительную площадь жилого помещения;

    ж) справки из регистрационной палаты и БТИ о наличии, либо отсутствии собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы.

    Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или предоставлены с предъявлением подлинника.

    При наличии у сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

    Если сотрудник, который для приобретения права состоит на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, то он принимается на учет не ранее, чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.

    К действиям, повлиявшим на ухудшение жилищных условий, совершенным сотрудником для приобретения права состоять на учете для получения субсидии относятся:

    а) обмен жилыми помещениями;

    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

    в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

    г) выделение доли собственниками жилых помещений;

    д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и с ним проживающих членов его семьи.

    Представленные сотрудником рапорт и документы подлежат рассмотрению жилищной комиссией ГУ МВД России по Самарской области. Дата приема документов отражается в регистрационном журнале, а сотруднику выдается справка о дате приема документов. При выявлении недостоверной информации, содержащейся в предоставленных документах, они возвращаются с указанием причины возврата.

    Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее, чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов.

    Расчет размера единовременной выплаты осуществляется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 ФЗ № 247 от 19 июля 2011года и с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемой в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и поправочным коэффициентом продолжительности службы, в соответствии с пунктами 27-30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года № 1223.

    Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

    Ну и ссылка на Оренбургский портал, там такая же ситуация http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/InteraktivServis/InternetPriemnaya/Qu/2012-08-10.html

    25 Декабря 2012, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич,уважаемый!!! Я всю ночь в интернете САМ читал эти пункты и ссылки,в связи с чем и возникли мои вопросы в частном порядке.Вот я и интересуюсь - увидит комиссия,что был я собственником комнаты лет 10 назад,например,и продал её-это может стать отказом сейчас с предоставлением выплаты? На второй вопрос дала разъяснение Римма.

    25 Декабря 2012, 07:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если коротко, то по 1му вопросу:

    нет, не могут тк по нормам Вы не обеспечены жильем и нуждаетесь.

    25 Декабря 2012, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО большое

    25 Декабря 2012, 07:23
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.11.2011, с изм. от 03.12.2012) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации") к намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    а) обмен жилыми помещениями;

    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

    в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

    г) выделение доли собственниками жилых помещений;

    д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

    Таким образом, ухудшение жилищных условий – оценочное понятие, которое констатируется при установлении намеренных действий сотрудника.

    Для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам, которая рассматривает в том числе вопрос, ухудшил ли сотрудник свои жилищные условия.

    В Вашем случае, поскольку «движения» с объектом недвижимости происходили 10 лет назад, в любом случае оснований для признания данного факта ухудшением жилищных условий нет. Тот факт, что Вы проживаете вместе с бывшей женой и ребенком не говорит о данном составе семьи, так как с супругой Вы не в брачных отношениях. А вот , что касается ребенка, то Вы как его родитель вправе проживать совместно с несовершеннолетним ребенком, реализуя его право на его воспитание, что таким образом, указывает на то, что Вы включены в его состав семьи, и соответственно проживаете вместе. Поэтому, думаю, комиссия будет учитывать этот факт, и право на получение данной выплаты Вы будете иметь в случае, если общая норма площади данной квартиры окажется меньше учетной, т.е. меньше 15 кв. м. на человека.

    25 Декабря 2012, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим Алексеевич,спасибо,что принимаете участие в ответе.Квартира бывшей жены 54 квадрата,т.е. площадь позволяет нам всем жить,НО Я КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЮ К НЕЙ-это же НЕ МОЁ.

    С ребёнком-всё понял,я попробую его включить в состав своей семьи-для получения выплаты на 2 человек

    25 Декабря 2012, 08:04
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Андрей, сообщил я Вам об этом, так как в недавнем прошлом сам был сотрудником полиции и сам сталкивался с вопросами выплат и действий жилищной комиссии ОВД, которая может зацепиться за обстоятельство Вашего совместного проживания с ребенком и его матерью и не признать Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий , чтобы сберечь больше бюджетных денег. Здесь важным будет основание для Вашего вселения и регистрации в данном жилье бывшей жены. Если она Вас "прописала" именно как члена семьи, то отсюда и будут все вытекающие обстоятельства, если же, например, основанием будет срочный договор найма части жилого помещения, то это может быть Вам на руку, так как в таком случае Вы фактически проживаете как наниматель, а не член семьи. Таким образом, Вы сможете являться членом семьи только Вашего ребенка, который, как я понял, прав собственности на квартиру не имеет, поэтому Вы сможете претендовать на указанную выплату, предъявив сведения об отсутствии прав собственности на жилье у Вас и Вашего ребенка.

    25 Декабря 2012, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снова благодарю Вас за важное уточнение,прописан я по Договору найма-я же не состою в браке с ней и квартиру она покупала без меня.Но,конечно,проверю-уточню на всякий случай.

    Вобщем,буду пробовать подавать документы,хотя уже уверенности нет,что дадут.

    25 Декабря 2012, 08:23
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Основания для отказа в принятии на учет установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 г. Москва"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"

    В соответствии с п. 9 Постановления Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    а) обмен жилыми помещениями;

    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

    в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

    г) выделение доли собственниками жилых помещений;

    д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

    То есть, если отчуждение Вашей собственности было 10 лет назад, то ВЫ имеете все шансы быть поставленным на учет для получения ЕСВ.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления с учетом требований, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Декабря 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо!Сейчас буду готовить сбор документов и обязательно в дальнейшем воспользуюсь Вашей помощью (ориентир-конец января).Ещё раз БЛАГОДАРЮ!!!!

    25 Декабря 2012, 15:19
stats