Имеет ли мой экземпляр юридическую силу при расторгнутом другом?

Здравствуйте, я физическое лицо, снимаю квартиру по договору найма жилья, уже 10 месяцев. Договор был заключён на одиннадцать. Сейчас я съезжаю с данной квартиры, и собственник требует мой экземпляр договора. Он был мною утерян. Имеет ли он законные основания обвинить меня в умышленном сокрытии договора с целью дальнейшего проживания в данном помещении? Или для расторжения достов точно одного экземпляра? Имеет ли мой экземпляр юридическую силу при расторгнутом другом? Вернее, обязательно ли писать на обоих экземплярах что найм окончен, или же достаточно одного?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще Ваш экземпляр не важен.

Можете вообще сделать отдельное соглашение о расторжении договора. Хоть в 5 экземплярах. И ваш утерянный утратит силу

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

При подписании договора найма наймодатель и наниматель каждый имеет свой экземпляр договора, и что Вы с ним сделаете в дальнейшем это ваше дело. Непонятно зачем наймодателю Ваш экземпляр, если у него есть свой и о каком дальнейшем проживании может идти речь, если Вы уведомили наймодателя об освобождении жилого помещения.

В случае досрочного расторжения договора дополнительно ничего писать не нужно, так как в самом договоре уже определён порядок действия сторон в такой ситуации.

Всего Вам доброго.