Перевод ИЖС в МЖС

Являюсь собственником пустого (без построек) земельного участка в 15,99 соток в Мытищинском районе. Участок имеет статус ИЖС. В дальнейшем хочу построить на этом участке дом на 4 семьи (таунхаус) для последующей продажи. На сколько понимаю, сначала нужно перевести участок в статус многоквартирное жилищное строительство, разделив участок по 4 сотки, потом получить разрешение на строительство таунхауса.

Подскажите с чего начать? И на сколько это возможно?

, Богдан, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Богдан!

На земельных участках предоставленных по ИЖС многоквартирный дом строить нельзя.

Необходимо переутверждать градостроительный паспорт земельного участка и изменять разрешенное использование земельного участка.

С уважением, Владислав Быков

Обратитесь в Управление архитектуры и градостроительства Мытищинского муниципального района

г.Мытищи, ул.Карла Маркса, д.4, каб.301

тел. 8(495)586-84-55

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Богдан, здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно, и земля должна быть соответствующей. В силу  пункта 2 статьи 36 ЗК РФ, статей 36, 39, 138 ЖК РФ, статьи 16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установил, что наличие волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме по формированию земельного участка подтверждается протоколом общего собрания собственников, направленным в администрацию, однако ответчик при принятии решения не учел тот факт, что действующим законодательством не установлены минимальные нормы предоставления земельных участков под многоквартирными домами, а учитывая, что бремя расходов по содержанию общего имущества, в том числе земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является установленной обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме, определение обязательных нормативов предоставления земельных участков, необходимых для эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов, как дополнительного обременения собственников помещений в многоквартирных домах допустимо лишь в форме принятия федерального закона.
Таким образом, я бы советовал, построить, зарегистрировать на себя, выделить доли в натуре и продать так.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Богдан.

Начните с того, что напишите заявление в Администрацию об определении возможности изменения вида разрешенного использования с «под индивидуальное жилищное строительство» на «для малоэтажного жилищного строительства»

С уважением!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

Да, для строительства такого таунхауса Вам необходимо в законном порядке получить разрешение на строительство, для чего обратиться в орган местного самоуправления — местную администрацию.

Для этого Вам надо приобрести строительный проект, провести соответствующие инженерные изыскания на земельном участке и экспертизу приобретенного проекта.

После этого Вам необходимо изменить статус данного участка на
предназначенный для строительства многоквартирных жилых домов /таунхаусов/ для иных лиц. После этого сможете получить разрешение на строительство многоквартирных домов. При этом проектная документация должен соответствовать не только стандартам, что проверят управление строит. надзора, но и назначению зем. участка, поэтому начать следует именно с последнего. Более ликвидным вариантом будет являться продажа квартиры с долей земельного участка, поэтому можно участок и разбить на доли.

У случае начала такого строительства на участке ИЖС есть большой риск сноса данной постройки, которая будет являться незаконной, так как соответственно не будет разрешения на строительство.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Богдан!

В целом Вы мыслите совершенно верно. Вначале нужно перевести земельный участок под строительство многоквартирного жилья, а лишь потом приступать к строительству. Если Таунхаус намерены строить для одной семьи, можете официально не фиксировать нигде о том, что строите для продажи. Иначе Вам придется регистрировать либо ИП, либо ООО, так как это будет уже коммерческая деятельность.

В реальности Ваша затея возможна. Начинать нужно с межевания участка, затем изменения его целевого назначения (под строительство многоквартирного жилья). Это делается в кадастровой палате после межевания. После этого регистрируете право собственности на участок в Росреестре и приступаете к строительству.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если разложить по пунктам,

Являюсь собственником пустого (без построек) земельного участка в 15,99 соток в Мытищинском районе. Участок имеет статус ИЖС. В дальнейшем хочу построить на этом участке дом на 4 семьи (таунхаус) для последующей продажи. На сколько понимаю, сначала нужно перевести участок в статус многоквартирное жилищное строительство, разделив участок по 4 сотки, потом получить разрешение на строительство таунхауса.

Подскажите с чего начать? И на сколько это возможно?

1)Участок ИЖС 1599 м2 у Вас по какому основанию приобретён?

2) Какое в этом документе-основании указано разрешённое использование и целевое назначение.

3) Вместо перевода земли и всей связанной истории аналогичным механизмом можно считать строительство индивидуального жилога дома, состоящего из того количества помещений, которое нужно автору вопроса и не противоречит градостроительной документации, под которой по крайней мере, следует понимать генплан и градостроительное зонирование территории и конкретный согласованный в установленном порядке рабочий проект конкретного ИЖД.

4) Далее, по вводу в экплуатацию завершенного строительством объекта Вы его продаёте, поделив на то количество долей, на которое Вы рассчитываете и рассчитывали, строив объект.