8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Перевод ИЖС в МЖС

Являюсь собственником пустого (без построек) земельного участка в 15,99 соток в Мытищинском районе. Участок имеет статус ИЖС. В дальнейшем хочу построить на этом участке дом на 4 семьи (таунхаус) для последующей продажи. На сколько понимаю, сначала нужно перевести участок в статус многоквартирное жилищное строительство, разделив участок по 4 сотки, потом получить разрешение на строительство таунхауса.

Подскажите с чего начать? И на сколько это возможно?

10 января 2014, 11:01, Богдан, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Богдан!

На земельных участках предоставленных по ИЖС многоквартирный дом строить нельзя.

Необходимо переутверждать градостроительный паспорт земельного участка и изменять разрешенное использование земельного участка.

С уважением, Владислав Быков

10 января 2014, 11:15
0
0
0
0

Обратитесь в Управление архитектуры и градостроительства Мытищинского муниципального района

г.Мытищи, ул.Карла Маркса, д.4, каб.301

тел. 8(495)586-84-55

10 января 2014, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Богдан, здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно, и земля должна быть соответствующей. В силу пункта 2 статьи 36 ЗК РФ, статей 36, 39, 138 ЖК РФ, статьи 16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установил, что наличие волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме по формированию земельного участка подтверждается протоколом общего собрания собственников, направленным в администрацию, однако ответчик при принятии решения не учел тот факт, что действующим законодательством не установлены минимальные нормы предоставления земельных участков под многоквартирными домами, а учитывая, что бремя расходов по содержанию общего имущества, в том числе земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является установленной обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме, определение обязательных нормативов предоставления земельных участков, необходимых для эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов, как дополнительного обременения собственников помещений в многоквартирных домах допустимо лишь в форме принятия федерального закона.
Таким образом, я бы советовал, построить, зарегистрировать на себя, выделить доли в натуре и продать так.

10 января 2014, 11:18
0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Богдан.

Начните с того, что напишите заявление в Администрацию об определении возможности изменения вида разрешенного использования с «под индивидуальное жилищное строительство» на «для малоэтажного жилищного строительства»

С уважением!

10 января 2014, 11:18
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Богдан!

Да, для строительства такого таунхауса Вам необходимо в законном порядке получить разрешение на строительство, для чего обратиться в орган местного самоуправления — местную администрацию.

Для этого Вам надо приобрести строительный проект, провести соответствующие инженерные изыскания на земельном участке и экспертизу приобретенного проекта.

После этого Вам необходимо изменить статус данного участка на
предназначенный для строительства многоквартирных жилых домов /таунхаусов/ для иных лиц. После этого сможете получить разрешение на строительство многоквартирных домов. При этом проектная документация должен соответствовать не только стандартам, что проверят управление строит. надзора, но и назначению зем. участка, поэтому начать следует именно с последнего. Более ликвидным вариантом будет являться продажа квартиры с долей земельного участка, поэтому можно участок и разбить на доли.

10 января 2014, 11:18
0
0
0
0

У случае начала такого строительства на участке ИЖС есть большой риск сноса данной постройки, которая будет являться незаконной, так как соответственно не будет разрешения на строительство.

10 января 2014, 11:20
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Богдан!

В целом Вы мыслите совершенно верно. Вначале нужно перевести земельный участок под строительство многоквартирного жилья, а лишь потом приступать к строительству. Если Таунхаус намерены строить для одной семьи, можете официально не фиксировать нигде о том, что строите для продажи. Иначе Вам придется регистрировать либо ИП, либо ООО, так как это будет уже коммерческая деятельность.

В реальности Ваша затея возможна. Начинать нужно с межевания участка, затем изменения его целевого назначения (под строительство многоквартирного жилья). Это делается в кадастровой палате после межевания. После этого регистрируете право собственности на участок в Росреестре и приступаете к строительству.

10 января 2014, 11:20
0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если разложить по пунктам,

Являюсь собственником пустого (без построек) земельного участка в 15,99 соток в Мытищинском районе. Участок имеет статус ИЖС. В дальнейшем хочу построить на этом участке дом на 4 семьи (таунхаус) для последующей продажи. На сколько понимаю, сначала нужно перевести участок в статус многоквартирное жилищное строительство, разделив участок по 4 сотки, потом получить разрешение на строительство таунхауса.

Подскажите с чего начать? И на сколько это возможно?

1)Участок ИЖС 1599 м2 у Вас по какому основанию приобретён?

2) Какое в этом документе-основании указано разрешённое использование и целевое назначение.

3) Вместо перевода земли и всей связанной истории аналогичным механизмом можно считать строительство индивидуального жилога дома, состоящего из того количества помещений, которое нужно автору вопроса и не противоречит градостроительной документации, под которой по крайней мере, следует понимать генплан и градостроительное зонирование территории и конкретный согласованный в установленном порядке рабочий проект конкретного ИЖД.

4) Далее, по вводу в экплуатацию завершенного строительством объекта Вы его продаёте, поделив на то количество долей, на которое Вы рассчитываете и рассчитывали, строив объект.

10 января 2014, 11:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможен ли перевод ИЖС из аренды в собственность с незавершенным строительством?
Добрый день! следующий вопрос планируется аренда участка под ИЖС с последующим переводом в собственость. Не понятно, можно ли подавать на превод в собственность, если строительство не завершено (допустим залит только капитальный фундамент)? не могу найти требования к зданию при переводе из аренды в собственность. Дело в том, что платить аренду более одного года - не выгодно. А за год есть возможность только залить фундамент.
04 февраля 2020, 16:14, вопрос №2672678, Ольга Исакова, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Перевод земли ИЖС в МЖС в Новой Москве реален?
Перевод ИЖС в МЖС. Прорабатываю вопрос купить землю и перевести под нужное мне Назначение . Говорят это трудоемкий процесс , затратный и долговременный. Реально ли это
21 июля 2018, 06:52, вопрос №2058098, Игорь, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как определяется процент госпошлины при переводе земли МЖС в ИЖС?
Здравствуйте! Необходимо перевести землю из МЖС и ИЖС. Сколько процентов от кадастровой стоимости участка составляет госпошлина?
27 декабря 2017, 13:05, вопрос №1858090, Никита, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Требуется ли перевод из МЖС в ИЖС для строительства коттеджа?
здравствуйте, сейчас у меня на руках долгосрочный договор на малоэтажное строительство(3 га), в категории назначения земель - ИЖС в условно разрешенном использовании, могу ли я строить коттеджи? Заранее спасибо
16 ноября 2017, 09:13, вопрос №1814287, Артем, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Посоветуйте, что делать в ситуации перевода ИЖС в МЖС
Здравствуйте! Я продал квартиру в Москве и купил в Адлере. Впервые здесь столкнулся с понятием "жилое помещение". Наш дом построен на участке ИЖС трехэтажный на 18 квартир(точнее жилых помещений, у меня, например, адрес идет как дом, затем ж/п 2-5,есть домовая книга, прописка в паспорте). Имеется три свидетельства о праве собственности:на 1/18 часть земли, на общую площадь(коридоры, лестницы) и собственно жилое помещение 44 кв.м. У нас есть вода, газ, свет. Сейчас застройщица предложила перевести землю из ИЖС в МЖС, а затем жилые помещения в квартиры. Говорит, что нам все это ничего не будет стоить, т.к. все расходы берет на себя, с нас требуется только копия свидетельства права собственности на землю и ксерокопия паспорта. В альтруизм застройщиков вообще и нашей в частности что-то не очень верится. Возникает вопрос есть ли здесь подвох, соглашаться нам или отказываться. Может все оставить как есть или бросаться в омут судебных разбирательств, хождений по кабинетам и т.д. Очень бы хотелось получить ответ, может в виде некой "дорожной карты" или просто грамотного юридического ответа. Заранее благодарен, Лоскутов Вячеслав. loscut1958@yandex.ru
15 мая 2016, 17:45, вопрос №1252643, Вячеслав Лоскутов, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014