8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Перевод ИЖС в МЖС

Являюсь собственником пустого (без построек) земельного участка в 15,99 соток в Мытищинском районе. Участок имеет статус ИЖС. В дальнейшем хочу построить на этом участке дом на 4 семьи (таунхаус) для последующей продажи. На сколько понимаю, сначала нужно перевести участок в статус многоквартирное жилищное строительство, разделив участок по 4 сотки, потом получить разрешение на строительство таунхауса.

Подскажите с чего начать? И на сколько это возможно?

, Богдан, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Богдан!

На земельных участках предоставленных по ИЖС многоквартирный дом строить нельзя.

Необходимо переутверждать градостроительный паспорт земельного участка и изменять разрешенное использование земельного участка.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0

Обратитесь в Управление архитектуры и градостроительства Мытищинского муниципального района 

г.Мытищи, ул.Карла Маркса, д.4, каб.301

тел. 8(495)586-84-55

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Богдан, здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно, и земля должна быть соответствующей. В силу  пункта 2 статьи 36 ЗК РФ, статей 36, 39, 138 ЖК РФ, статьи 16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установил, что наличие волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме по формированию земельного участка подтверждается протоколом общего собрания собственников, направленным в администрацию, однако ответчик при принятии решения не учел тот факт, что действующим законодательством не установлены минимальные нормы предоставления земельных участков под многоквартирными домами, а учитывая, что бремя расходов по содержанию общего имущества, в том числе земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является установленной обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме, определение обязательных нормативов предоставления земельных участков, необходимых для эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов, как дополнительного обременения собственников помещений в многоквартирных домах допустимо лишь в форме принятия федерального закона.
Таким образом, я бы советовал, построить, зарегистрировать на себя, выделить доли в натуре и продать так.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Богдан.

Начните с того, что напишите заявление в Администрацию об определении возможности изменения вида разрешенного использования с «под индивидуальное жилищное строительство» на «для малоэтажного жилищного строительства»

С уважением!

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

Да, для строительства такого таунхауса Вам необходимо в законном порядке получить разрешение на строительство, для чего обратиться в орган местного самоуправления — местную администрацию.

Для этого Вам надо приобрести строительный проект, провести соответствующие инженерные изыскания на земельном участке и экспертизу приобретенного проекта.

После этого Вам необходимо изменить статус данного участка на
предназначенный для строительства многоквартирных жилых домов /таунхаусов/ для иных лиц. После этого сможете получить разрешение на строительство многоквартирных домов. При этом проектная документация должен соответствовать не только стандартам, что проверят управление строит. надзора, но и назначению зем. участка, поэтому начать следует именно с последнего. Более ликвидным вариантом будет являться продажа квартиры с долей земельного участка, поэтому можно участок и разбить на доли.  

0
0
0
0

У случае начала такого строительства на участке ИЖС есть большой риск сноса данной постройки, которая будет являться незаконной, так как соответственно не будет разрешения на строительство.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Богдан!

В целом Вы мыслите совершенно верно. Вначале нужно перевести земельный участок под строительство многоквартирного жилья, а лишь потом приступать к строительству. Если Таунхаус намерены строить для одной семьи, можете официально не фиксировать нигде о том, что строите для продажи. Иначе Вам придется регистрировать либо ИП, либо ООО, так как это будет уже коммерческая деятельность.

В реальности Ваша затея возможна. Начинать нужно с межевания участка, затем изменения его целевого назначения (под строительство многоквартирного жилья). Это делается в кадастровой палате после межевания. После этого регистрируете право собственности на участок в Росреестре и приступаете к строительству.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если разложить по пунктам,

Являюсь собственником пустого (без построек) земельного участка в 15,99 соток в Мытищинском районе. Участок имеет статус ИЖС. В дальнейшем хочу построить на этом участке дом на 4 семьи (таунхаус) для последующей продажи. На сколько понимаю, сначала нужно перевести участок в статус многоквартирное жилищное строительство, разделив участок по 4 сотки, потом получить разрешение на строительство таунхауса.

Подскажите с чего начать? И на сколько это возможно?

1)Участок ИЖС 1599 м2 у Вас по какому основанию приобретён?

2) Какое в этом документе-основании указано разрешённое использование и целевое назначение.

3) Вместо перевода земли и всей связанной истории аналогичным механизмом можно считать строительство индивидуального жилога дома, состоящего из того количества помещений, которое нужно автору вопроса и не противоречит градостроительной документации, под которой по крайней мере, следует понимать генплан и градостроительное зонирование территории и конкретный согласованный в установленном порядке рабочий проект конкретного ИЖД.

4) Далее, по вводу в экплуатацию завершенного строительством объекта Вы его продаёте, поделив на то количество долей, на которое Вы рассчитываете и рассчитывали, строив объект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При временном переводе без согласия работника на срок до месяца допсоглашение к трудовому договору не заключается
При временном переводе без согласия работника на срок до месяца допсоглашение к трудовому договору не заключается. Так ли это на самом деле?
, вопрос №3963260, Игорь, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, я перевёл физическому лицу 510 тысяч рублей за 3 месяца без расписок и всех документов, могу ли я вернуть их обратно?
Здравствуйте, я перевёл физическому лицу 510 тысяч рублей за 3 месяца без расписок и всех документов ,могу ли я вернуть их обратно? Человек их проиграл на ставках на спорт
, вопрос №3962907, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
У нас есть участок ижс.мы хотим построить там гарожи под здачу в аренду
Здравствуйте. У нас есть участок ижс.мы хотим построить там гарожи под здачу в аренду.
, вопрос №3962883, Максим, г. Москва
Все
Добрый день Попал на удочку мошенников и перевёл деньги как
Добрый день. Попал на удочку мошенников и перевёл деньги как можно их вернуть или найти мошенников
, вопрос №3962568, Денис,
Военное право
Хотела спросить, возможен ли перевод из одной военной части в другую, например в край, в котором проживает срочник?
Доброго времени суток! Хотела спросить, возможен ли перевод из одной военной части в другую, например в край, в котором проживает срочник?
, вопрос №3962190, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2014