И какие ещё ньюансы могут быть?

Добрый день. Такая ситуация. Хотим продать квартиру, она в долевой собственности. Один из бывших владельцев умер 2 года назад. И кто-то мнп подсказал что если продавать сейчас то будет налог на продажу 13%, аесли продавать по истечению 3 лет со дня смерти то налога не будет. Соответственно вопрос, так ли это? И какие ещё ньюансы могут быть?

, Алексей, г. Москва
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прежде, чем продавать, кто-то должен был вступить в наследство. Если наследуемое имущество оформлено в соответствии с законом и прошло более 3 лет со дня смерти наследодателя, то налог не платится

Алексей
Клиент, г. Москва
В наследство вступили в указанные рамки. Сейчас идёт 3й год со дня смерти. Соответственно налог будет?

Если сейчас будете продавать — да, будет начислен НДФЛ, подлежащий оплате

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок владения для сособственников умершего исчисляется с даты регистрации права на их долю. Если эти же сособственники и являются наследниками, а это, судя по всему так и есть ввиду Вашего пояснения

В наследство вступили в указанные рамки. Сейчас идёт 3й год со дня смерти.

то отдельно на наследуемую долю срок владения для целей налогооблажения не исчисляется, срок владения исчисляется в точно таком же порядке — с даты регистрации права на первую долю. И если с этой даты истекли 3 или 5 лет (в зависимости от  оснований приобретения), то при продаже доходы освобождены от налогооблажения.

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то будет налог на продажу 13%, аесли продавать по истечению 3 лет со дня смерти то налога не будет

 Все верно. Срок владения исчисляется с даты открытия наследства. Если продавать ранее трех лет с указанной даты надо уже на конкретных цифрах считать, будет ли налог и в каком размере.  Но в Вашем случае как понимаю владельцев изначально было несколько и речь при наследовании идет о приращении долей, в этом случае срок нужно исчислять от первоначальной даты получения прав на долю в данной квартире

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А налог будет на всю квартиру или же на унаследованную долю?
А налог будет на всю квартиру или же на унаследованную долю?

 либо на все либо его не будет, опять же применительно к каждому владельцу надо смотреть