Смогу ли я вернуть задаток в однократном размере по соглашению сторон, или после того как закончится срок действия предварительного договора?

Я продавец. Заключили ПДКП с покупателем, который внес задаток. Указали срок заключения основного договора. Срок закончится через неделю. У нас сорвалась встречная сделка по покупке квартиры.

Смогу ли я вернуть задаток в однократном размере по соглашению сторон, или после того как закончится срок действия предварительного договора? При внесении задатка отдельной, есть подпись в самом ПДКП о том что задаток в такой-то сумме получен.

Уточнение от клиента
При внесении задатка отдельной расписки не было. Есть подпись в самом ПДКП о том что задаток в такой-то сумме получен.
, Евгения, г. Волгоград
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Должник, нарушивший обязательство вследствие форс-мажорных обстоятельств, не несет ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. Не нужно возмещать убытки, платить неустойку, штрафы. Так, часто в обеспечение исполнения обязательства по заключению и исполнению договора купли-продажи недвижимости сторона сделки передает задаток. В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором. И в случае, если к определенному сторонами сроку обязательства одной из сторон не могут быть выполнены, ключевым становится вопрос о том, почему они не могут быть выполнены. Так, квартира к моменту необходимости заключения договора купли-продажи может сгореть, могут начаться военные действия в месте продажи и др. Если форс-мажор имел место, то в силу п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения (например, в силу действия обстоятельств непреодолимой силы) задаток должен быть возвращен. В данном случае он возвращается в одинарном размере. В противном случае (при наличии вины одной из сторон) применяются последствия, предусмотренные п. 2 ст. 381 ГК РФ. Кроме того, с виновной стороны могут быть взысканы убытки.