8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выдает расчет за полтора месяца и трудовую книжку по увольнении

Я написала заявление на увольнение 29 ноября, последним рабочим днем должен быть 13 декабря 2013 (по устному договору с руководителем и указанию в заявлении). До этого дня замену мне не нашли. 16 декабря меня попросил непосредственный руководитель встретиться с новой сотрудницей и передать дела, что я выполнила. 16 декабря написали как последний рабочий день и его считают днем увольнения, но до сего дня мне не выплатили зарплату за ноябрь и расчет за отработанные дни декабря и неиспользованный отпуск (за 7 рабочих месяцев), а так же не известна судьба моей трудовой книжки.

Принимали на работу в подразделении Самары, перевели в подразделение Тольятти без каких-либо документальных подтверждений, только эл.письмо директора с уведомлением о моем переводе. Трудовая книжка, вероятно, в Самарском подразделении.

Представитель работодателя - руководитель подразделения - отказывается выдавать расчет и не отвечает по выдаче трудовой книжке, мотивируя это тем, что не проведены возвраты товаров от клиентов. (работаю торговым представителем, базу передала другим ТП, отгрузки товара были проведены по непроводным накладным, договорных отношений со многими клиентами нет, подписи клиентов без расшифровок. Большинство возвратов,которые вернули клиенты, до сих пор не проведены(вина офис-менеджера).)

Я потеряла место на новой работе в связи с отсутствием трудовой книжки.

ВОПРОСЫ:

1. Как поступить в данном случае?

2. Могу ли я рассчитывать на компенсацию материального вреда в связи с невыдачей мне трудовой книжки и как ее рассчитывать?(белая з/п 6 тыс.руб, остальное - бонусная часть, зависящая от сданных денег. есть эл.письмо, где директор высылал мотивацию, есть распечатка ДЗ и в эл.виде на почте, в которой указана сумма сданных денег)

Показать полностью
, Юлия,
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
1. Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о произведении окончательного расчета и взыскании процентов (ст. 236 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ), о выдаче трудовой книжки.
Кроме того вы вправе обратиться в трудинспекцию (можно параллельно с иском) с жалобой на действия работодателя для привлечения его к административной ответственности.

2. Вы также вправе взыскать с работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Обычно такая компенсация взыскивается судами в размере среднего заработка за весь период до момента получения вами трудовой книжки (в иске можно ходатайствовать об истребовании у работодателя расчёта среднего заработка). Не лишним будет подтверждение (справка) от нового работодателя (где вы потеряли место) о том, что вас не приняли на работу в связи с отсутствием трудовой книжки.

Возвраты товаров от клиентов, передача базы и т. п. не имеют в данном случае значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014