8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности

Здравствуйте.Подскажите мне вот по такому вопросу. Я работаю в коммерческом банке, в Дополнительном офисе. Меня 25 декабря 2013 года уведомили, что на основании Протокола Правления от 16 декабря 2013 года моя должность сокращается и трудовой договор со мной будет расторгнут 27 февраля 2014 года.Вопросы у меня такие: 1.могу ли я досрочно попросить меня сократить с выплатой компенсаций каких либо, а не уволиться по собственному желанию. 2. Какая правильная дата последнего моего рабочего дня, т.к их здесь три.3. Могу ли я брать больничные в это время?4. Могу ли я брать дни за свой счет в это время?5. Могут ли меня перевести в другой офис или подразделение до сокращения. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Ярославль
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Попросить можете, но работодатель не обязан согласиться:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (2 месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

2. Последний рабочий день — 27 февраля 2014 г.

3. Можете.

4. В общем порядке — по согласованию с работодателем.

5. Перевод допускается в общем порядке только с согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

То есть вас могут переместить (это не будет считаться переводом) в другой офис или подразделение в той же местности, если не меняются условия трудового договора (должность, оклад, режим рабочего времени и др.).

Также добавлю, что работодатель обязан предлагать вам все соответствующи вашей квалификации вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, то и в других местностях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.01.2014