8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обозначить свою долевую собственность, чтобы были права хотя бы приводить гостей на свои метры (комнату)

Здравствуйте. Возможно ли в муниципальной квартире по договору социального найма оформить выделение своей доли без согласия других прописанных. Обозначить свою долевую собственность, чтобы были права хотя бы приводить гостей на свои метры (комнату).

, Клиент, г. Москва
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день.  В муниципальной квартире, которой вы пользуетесь по договору социального найма, выделить доли нет возможности (поскольку у Вас не долевая собственность). Согласно  части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Как следует из части 4 указанной статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Анализ судебной практики показывает, что суды отказывают в исках о порядке определения пользования жилым помещением если ей пользуются по договору социального найма. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022