Обозначить свою долевую собственность, чтобы были права хотя бы приводить гостей на свои метры (комнату)

Здравствуйте. Возможно ли в муниципальной квартире по договору социального найма оформить выделение своей доли без согласия других прописанных. Обозначить свою долевую собственность, чтобы были права хотя бы приводить гостей на свои метры (комнату).

, Клиент, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день.  В муниципальной квартире, которой вы пользуетесь по договору социального найма, выделить доли нет возможности (поскольку у Вас не долевая собственность). Согласно  части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Как следует из части 4 указанной статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Анализ судебной практики показывает, что суды отказывают в исках о порядке определения пользования жилым помещением если ей пользуются по договору социального найма.