Какая статься УК РФ подходит сюда?

Если преподаватель в вузе требует взятку, за "облегчённое" прохождение экзаменов, иначе будет "валить". Какая статься УК РФ подходит сюда?

, Никита Кудряшов, п. Тикси 3-й
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это и есть  получение взятки (ст. 290 УК РФ), точнее если деньги будут переданы, тогда взятка будет окончена

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В действиях преподавателя можно усмотреть покушение на получение взятки.

Однако здесь имеет значение, в какой форме преподаватель высказывает свое намерение, а также предпринимались им реально какие-либо действия, направленные на реализацию своего умысла.

покушение на дачу взятки.

 Коллега, преподаватель будет не давать взятку, а брать её, и ответственность будет не за дачу взятки, а за получение её, и вероятнее всего, действия будут квалифицированы как приготовление, а не покушение.

Да я знаю, опечаталась:)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните,  преподаватель вымогает взятку в определенном размере, но денежные средства ещё ему не переданы?

В этом случае в его действиях могут расцениваться как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 290 Уголовного Кодекса РФ:

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

Но это только при условии, что преподаватель действительно вымогает взятку, говоря об этом открытым текстом, называя её размеры и оговаривая свои действия, за которые он её получит. Если преподаватель только запугивает студентов, что будет очень требователен на экзамене, не озвучивая цену своей «лояльности», то состава преступления не будет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Данное действие преподавателя содержит углловно-наказуемое деяние.

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Никита.

Вымогательство (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

По ст. 290 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство взятки) субъектом преступления является должностное лицо, которым преподаватель государственного ВУЗа не является.

На отсутствие у преподавателя каких-либо организационно-распорядительных функций указано в правовых положениях Конституционного Суда РФ, содержащихся в Постановлении от 27 декабря 1999 г. № 19-П.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 указано: «Суду надлежит тщательно исследовать, какие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (постоянно или временно) выполняло лицо, привлеченное к ответственности за получение взятки».

В то же время практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ за получение преподавателями денежного вознаграждения при единоличном приеме экзаменов (зачетов) достаточно распространена, что подтверждается решениями Верховного Суда Российской Федерации <1>. Анализ последних свидетельствует о том, что Верховный Суд признает преподавателя, принимающего экзамен (зачет) и выставляющего оценку, должностным лицом, когда он не только является членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии, но и единолично принимает экзамен (зачет).
— <1> Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 13 марта 2014 г. N 36-АПУ14-1; Кассационные определения Верховного Суда РФ от 6 марта 2013 г. N 91-О13-2, от 29 января 2013 г. N 78-О13-2, от 17 января 2013 г. N 16-012-64, от 31 мая 2012 г. N 47-О12-24; Надзорное определение Верховного Суда РФ от 12 марта 2013 г. N 49-Д13-12 // СПС «КонсультантПлюс».

Уголовно-правовая оценка действий преподавателей, получающих взятки при приеме экзаменов (зачетов). Уголовное право. (justicemaker.ru)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6

 Это постановление давно отменено