Чтоб там не оказалась какая-то чушь явная

Здравствуйте! Есть расчёт моей пенсии от ПФ, т.е. официальное письмо с расчётом. Я оспариваю в суде его. Судья сказал, к следующему заседанию сделать мой расчёт пенсии, как я его считал бы правильным. Я на основании письма ПФ сделал свой расчёт, исправил там только отношение среднемесячного заработка (в иске оспаривается определение среднемесячного заработка и, следовательно, отношение заработков ЗР/ЗП). Прошу посмотреть, соответствует ли получившийся расчёт существующим нормам права. Потому что это письмо было адресовано мне, и они там могли что-то неправильно сделать. А мне теперь надо суду показывать. Т.е. чтоб там не оказалась какая-то чушь явная. Метод расчёта ПФ я сохранил в целом.

  • Мой_расчёт_пенсии
    .docx
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

исправил там только отношение среднемесячного заработка (в иске оспаривается определение среднемесячного заработка и, следовательно, отношение заработков ЗР/ЗП)

Если предмет спора применение верного  отношения  среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации ( т.е. — ЗР / ЗП, и оспаривается нарушение порядка расчета с применение этого обязательного элемента со стороны ПФР, то расчет сделан верно, если Вами был внесен лишь показатель соотношения 1., без изменения иных показателей расчета.

Это соответствует общим положениям, указанным в Федеральном  законе  от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его   статье 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Общие положения, указанные в Федеральном  законе  от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его   статье 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, применяются как  нормы  регулирующие  исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий по настоящее время.

Из статьи 30 следует, что

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Если  Вами расчет представлен лишь в части указания на отношение 1.2, Вы все сделали верно, и нарушений быть   не должно.

Дополнительно также можете ознакомиться с официальными разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ, по следующим ссылкам:

Как рассчитать трудовую пенсию по старости?-https://pfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2012/02/15/62079

Как формируется и рассчитывается будущая пенсия-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван! Показатель соотношения 1,2. Без изменения иных показателей расчета. По закону 173 вроде бы понятно, я над этим долго голову ломал. А вот потом расчёт идет по 400-ФЗ, и вот там посмотрите, пожалуйста, всё ли там верно в смысле последовательности действий. Арифметические-то расчёты я проверил дотошно, там проверять не надо уже.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте.

Пенсионным законодательством РФ установлено, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ для расчета размера пенсии учитывается в размере не свыше 1,2.

Расчетный размер пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица, в соответствии с п. 59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/d624e3f0ac39bf6ac323ecb7239c13ef159709b6/

Сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица для назначения пенсии могут быть представлены либо за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/

Такой правовой позицией, чтобы вам определить, за какой период работы выгоднее взять заработок для расчета пенсии, необходимо среднемесячный заработок сотрудника за любые 60 месяцев подряд разделить на среднемесячный заработок в РФ за тот же период (можно взять данные Росстата), полученный показатель будет являться отношением среднемесячной з/п застрахованного лица к среднемесячной з/п по стране и должен стремиться к большей величине 1,2.

Ваш расчет соответствует нормам права.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, это адвокат уже объяснил мне. Надо только проверить расчёт пенсии

Ваш расчет соответствует нормам права.