8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И как мне действовать в данной ситуации?

Добрый день, сыну 17 лет, с 4 летнего возраста его отец не участвовал вообще в его жизни. Алименты не платил, не подавала. Вообще не приезжал и не звонил. Сейчас требует встреч и говорит что заберёт его в другой город для поступления. Скажите на что он имеет право? И как мне действовать в данной ситуации? Сын его видеть не желает.

, Ольга, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Ольга!

В данном случае усматривается основание для лишения его родительских прав. По основанию- уклонение от выполнения обязанностей родителей.Т.к. из изложенного Вами-он уклонялся

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! 

Отец не может забрать ребенка насильно в случае, если сам ребенок того не захочет. В случае, если ребенок сейчас проживает с Вами, а отец хочет добиться с ним встреч, то отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка и графика общения. Данное право предоставлено ему на основании абз. 2 ч. 2 ст. 66 СК РФ, согласно которой 

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы будете не согласны с его графиком, то Вы можете оспорить его путем предоставления своего графика. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же требуется индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В принципе никак не реагировать- если до 18 лет родители не могут договориться о порядке общения с ребенком- то этот вопрос будет решать суд.

Он праве подать заявление о порядке общения с ребенком, но вы при этом можете поставить вопрос — тоже в суде- о лишении его родительских прав, так как он все эти годы уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей.

ск

Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Более того, ребенку 17 лет- у детей старше 10 лет суд обязан выяснить их отношение с родителем и учесть мнение ребенка- если ребенок скажет, что видеть его не желает, жить с ним тоже- суд оставит ребенка с матерью, тем более отец не появлялся 17 лет.

Плюс еще важный момент — в 18 лет- то есть в течении года ребенок станет совершеннолетним и после этого срока уже никакой порядок общения установлен не будет- это уже взрослый человек и он будет сам решать с кем ему общаться и как.

0
0
0
0

В соответствии со статьёй 69 ск ( Лишение родительских прав)  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На счет уклонения от обязанностей родителя есть пленум суда — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», который в п. 16 установил, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

А он 17 лет не появлялся, то есть даже если его прав и не лишат, то поставить так вопрос все равно можно. Вопрос с алиментами сложнее немного, он не платил, но вы в суд не обращались. Но все равно — обязанность платить алименты по закону на нем и была и есть. Вы можете за последние 3 года их все равно потребовать и на будущий год их тоже установить как минимум.

То есть максимум он может добиться до 18 лет порядка общения с ребенком. Но если ребенок этого не хочет и вы тоже- ему придется через приставов это право реализовывать. Это не так то просто. Встречи могут и переноситься, приставы работают не слишком активно у нас. Плюс алименты. Так что сейчас- до суда можно не делать ничего.

А там уже и 18 лет исполниться и весь этот порядок общения просто прекратится сам собой.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Во-первых, важно, осуществлен ли развод и если да, решал ли суд вопросы о месте жительства ребенка (в соответствии с законодательством этот вопрос он рассматривает обязательно), порядке общения с ним. 

Вообще, законодательство по общему правилу защищает отцовство наравне с материнством: 

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Статья 7 Конституции РФ.

И у отца, если другое не установлено судом, есть такие же права на ребенка, как и у Вас. Поэтому, если все действительно так, как Вы описываете, и отец не участвовал в жизни ребенка, не воспитывал и не содержал, Вам стоит как можно быстрее инициировать процесс установления порядка общения с ребенком и расторжения брака (если до сих пор Вы формально в браке). 

Статья 66 СК РФ устанавливает, что 

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.


Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Только так Вы сможете установить конкретный порядок общения с ребенком и не позволять отцу видеться с ребенком в те периоды, когда это не положено в соответствии с актом суда. 

Помимо прочего Вы можете инициировать лишение отца родительских прав, однако для того, чтобы оценить перспективы в этом направлении, нужно знать больше фактических обстоятельств. 

Сейчас Вы можете, помимо прочего, обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой посодействовать Вам в защите прав исходя из интересов ребенка, в том числе посредством обращения в суд, либо можете обращаться туда с иском самостоятельно. 

0
0
0
0
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отец сделать ничего не сможет, если сын не хочет. Пускай попробует через суд… Пока есть еще формально у него такая возможность. Только вот, пока суд пройдет, сыну уже 18 исполнится. И все его потуги будут тщетны.
С 14 лет ребенок вправе выбирать, с кем из родителей жить. 
А без судебного решения отец ребенка забрать его не может. 
Вам не о чем переживать

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Семейный кодекс РФ предусматривает равенство прав и обязанностей родителей по отношению к своим детям, если родители не лишены родительских прав, независимо от того, проживает родитель совместно с ребенком или нет.

Так, согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В том числе, ст. 63 СК РФ предусматривает равные права родителей по воспитанию и образованию детей, ст. 64 СК РФ — по защите прав и интересов детей.

Однако по правилу ст. 65 СК РФ родительские права не должны осуществляться в ущерб интересам детей.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается при решении вопросов по определению места жительства ребенка, в т.ч., по вопросу его проживания с одним из родителей или отдельно от них.

Ст. 20 ГК РФ определяет обязательное проживание с родителями (одним из них) только детей, не достигших возраста 14 лет.

С 14 лет дети сами определяют с кем из родителей им жить, либо с согласия родителей имеют право проживать отдельно.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Учитывая, что ребенку уже 17 лет, на протяжении долгого времени он проживает с матерью, отец с ним никаких контактов не поддерживал, доверительное общение отсутствует, он никак не может обязать ни Вас как мать ребенка, ни самого ребенка общаться с ним, определить по своему усмотрению место дальнейшей учебы ребенка без получения на то согласия самого сына, тем более, не может настаивать на переезде сына к нему по месту жительства.

Любое общение отца с сыном возможно только по согласию самого сына. 

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном случае, в силу ч.1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации" (далее СК РФ) родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Кроме того, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В этой связи все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями исключительно по их взаимному согласию с учетом мнения детей,  при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Таким образом, учитывая, что вашему ребенку в настоящее время уже 17 лет, пред самым совершеннолетием,  суд в любом случае будет учитывать точку зрения самого ребенка его отношение к самим родителям и между родителями и детьми и т.д.

Удачи вам и всего дорого!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022