И как мне действовать в данной ситуации?

Добрый день, сыну 17 лет, с 4 летнего возраста его отец не участвовал вообще в его жизни. Алименты не платил, не подавала. Вообще не приезжал и не звонил. Сейчас требует встреч и говорит что заберёт его в другой город для поступления. Скажите на что он имеет право? И как мне действовать в данной ситуации? Сын его видеть не желает.

, Ольга, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Ольга!

В данном случае усматривается основание для лишения его родительских прав. По основанию- уклонение от выполнения обязанностей родителей.Т.к. из изложенного Вами-он уклонялся

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

С уважением.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Отец не может забрать ребенка насильно в случае, если сам ребенок того не захочет. В случае, если ребенок сейчас проживает с Вами, а отец хочет добиться с ним встреч, то отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка и графика общения. Данное право предоставлено ему на основании абз. 2 ч. 2 ст. 66 СК РФ, согласно которой

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы будете не согласны с его графиком, то Вы можете оспорить его путем предоставления своего графика.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же требуется индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе никак не реагировать- если до 18 лет родители не могут договориться о порядке общения с ребенком- то этот вопрос будет решать суд.

Он праве подать заявление о порядке общения с ребенком, но вы при этом можете поставить вопрос — тоже в суде- о лишении его родительских прав, так как он все эти годы уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей.

ск

Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Более того, ребенку 17 лет- у детей старше 10 лет суд обязан выяснить их отношение с родителем и учесть мнение ребенка- если ребенок скажет, что видеть его не желает, жить с ним тоже- суд оставит ребенка с матерью, тем более отец не появлялся 17 лет.

Плюс еще важный момент — в 18 лет- то есть в течении года ребенок станет совершеннолетним и после этого срока уже никакой порядок общения установлен не будет- это уже взрослый человек и он будет сам решать с кем ему общаться и как.

В соответствии со статьёй 69 ск ( Лишение родительских прав)  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На счет уклонения от обязанностей родителя есть пленум суда — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», который в п. 16 установил, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

А он 17 лет не появлялся, то есть даже если его прав и не лишат, то поставить так вопрос все равно можно. Вопрос с алиментами сложнее немного, он не платил, но вы в суд не обращались. Но все равно — обязанность платить алименты по закону на нем и была и есть. Вы можете за последние 3 года их все равно потребовать и на будущий год их тоже установить как минимум.

То есть максимум он может добиться до 18 лет порядка общения с ребенком. Но если ребенок этого не хочет и вы тоже- ему придется через приставов это право реализовывать. Это не так то просто. Встречи могут и переноситься, приставы работают не слишком активно у нас. Плюс алименты. Так что сейчас- до суда можно не делать ничего.

А там уже и 18 лет исполниться и весь этот порядок общения просто прекратится сам собой.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, важно, осуществлен ли развод и если да, решал ли суд вопросы о месте жительства ребенка (в соответствии с законодательством этот вопрос он рассматривает обязательно), порядке общения с ним.

Вообще, законодательство по общему правилу защищает отцовство наравне с материнством:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Статья 7 Конституции РФ.

И у отца, если другое не установлено судом, есть такие же права на ребенка, как и у Вас. Поэтому, если все действительно так, как Вы описываете, и отец не участвовал в жизни ребенка, не воспитывал и не содержал, Вам стоит как можно быстрее инициировать процесс установления порядка общения с ребенком и расторжения брака (если до сих пор Вы формально в браке).

Статья 66 СК РФ устанавливает, что

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Только так Вы сможете установить конкретный порядок общения с ребенком и не позволять отцу видеться с ребенком в те периоды, когда это не положено в соответствии с актом суда.

Помимо прочего Вы можете инициировать лишение отца родительских прав, однако для того, чтобы оценить перспективы в этом направлении, нужно знать больше фактических обстоятельств.

Сейчас Вы можете, помимо прочего, обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой посодействовать Вам в защите прав исходя из интересов ребенка, в том числе посредством обращения в суд, либо можете обращаться туда с иском самостоятельно.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отец сделать ничего не сможет, если сын не хочет. Пускай попробует через суд… Пока есть еще формально у него такая возможность. Только вот, пока суд пройдет, сыну уже 18 исполнится. И все его потуги будут тщетны.
С 14 лет ребенок вправе выбирать, с кем из родителей жить.
А без судебного решения отец ребенка забрать его не может.
Вам не о чем переживать

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Семейный кодекс РФ предусматривает равенство прав и обязанностей родителей по отношению к своим детям, если родители не лишены родительских прав, независимо от того, проживает родитель совместно с ребенком или нет.

Так, согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В том числе, ст. 63 СК РФ предусматривает равные права родителей по воспитанию и образованию детей, ст. 64 СК РФ — по защите прав и интересов детей.

Однако по правилу ст. 65 СК РФ родительские права не должны осуществляться в ущерб интересам детей.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается при решении вопросов по определению места жительства ребенка, в т.ч., по вопросу его проживания с одним из родителей или отдельно от них.

Ст. 20 ГК РФ определяет обязательное проживание с родителями (одним из них) только детей, не достигших возраста 14 лет.

С 14 лет дети сами определяют с кем из родителей им жить, либо с согласия родителей имеют право проживать отдельно.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Учитывая, что ребенку уже 17 лет, на протяжении долгого времени он проживает с матерью, отец с ним никаких контактов не поддерживал, доверительное общение отсутствует, он никак не может обязать ни Вас как мать ребенка, ни самого ребенка общаться с ним, определить по своему усмотрению место дальнейшей учебы ребенка без получения на то согласия самого сына, тем более, не может настаивать на переезде сына к нему по месту жительства.

Любое общение отца с сыном возможно только по согласию самого сына.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном случае, в силу ч.1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации" (далее СК РФ) родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Кроме того, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В этой связи все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями исключительно по их взаимному согласию с учетом мнения детей,  при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Таким образом, учитывая, что вашему ребенку в настоящее время уже 17 лет, пред самым совершеннолетием,  суд в любом случае будет учитывать точку зрения самого ребенка его отношение к самим родителям и между родителями и детьми и т.д.

Удачи вам и всего дорого!