Ближайшая место откуда можно сделать подключение находится на участке соседки

Добрый день. По социальной газификации в МО мне должны сделать газ. На первом этапе будут подводить газ к границе участка. Точка ввода пока не согласована. Предварительно хочу понять следующее. Ближайшая место откуда можно сделать подключение находится на участке соседки. Может ли соседка отказать/воспрепятствовать Мособлгазу в проведении работ и тд на ее участке?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли соседка отказать/воспрепятствовать Мособлгазу в проведении работ и тд на ее участке?

 Нет, не может воспрепятствовать. Такой запрет на воспрепятствование прямо прописан в законе.  На этот счет не так давно были изменения в законе.

Это обязанность газоснабжающей организации — обратиться с запросом к Вашей соседке относительно выдачи согласия на подключение.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

При недостижении согласия с собственником земельного участка исполнитель ( гор(рай)газ) обязан обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя.И данная обязанность   как существенное условие  прописывается в договоре о подключени в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (подп. м п.52 указанного выше Постановления)

Поэтому если соседка отказывает, то гор(рай) газ в дальнейшем обращается в администрацию по поводу установления публичного сервитута.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В решении Вашего вопроса играет роль, кому принадлежит газопровод. Если он создавался за счет средство соседей, то они не вправе препятствовать Вам в подключении при наличии технической возможности и пропускной способности, но они могут правомерно потребовать плату за подключение и если Вы откажетесь платить (ссылка), то смогут взыскать компенсацию через суд, но в соответствии с Правилами № 1547  п. 48 по запросу согласие они должны предоставить в установленные сроки.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Кроме того, по Правилам № 1314 имелась практика, когда исполнитель осуществлял подключение к сетям основных абонентов без их согласия. В этих случаях основному абоненту удавалось только взыскать неосновательное обогащение с  подключившегося лица. Ссылка

Т.е. в любом случаи у Вас есть возможность подключиться, если это позволяет техническая возможность. Разбирательства с соседкой по поводу компенсации это уже другая сторона вопроса.

Если газопровод принадлежит Газовой компании и только проходит по территории соседки, то проблем с компенсацией за подключение и другие вопросы отпадают. Она должна предоставить доступ, так как линейный объект не является ее собственностью и в силу законодательства (вот обзор судебной практики)

Может ли соседка отказать/воспрепятствовать Мособлгазу в проведении работ и тд на ее участке?

Да она может это сделать, физически ограничив доступ, но это не будет законным, так как Вы имеете право на подключение в соответствии с вышеуказанными правилами. Т.е. в таком случаи придется решать проблему в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В данном конкретном случае, с учетом представленной вами информации необходимо руководствуется п. 48 абз.4 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения утв. Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13.09.2021 абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газ потребления при наличии пропускной способности таких сетей.

В первую очередь данные Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения.

Таким образом, с учетом доступной имеющейся технической возможности вы можете подключиться.

Смотрите, что касается позиции вашего соседа, если он хочет воспрепятствовать вашему законному подключению по социальной газификации, и каким то образом ограничив вам доступ и ваши права, вы модитен, то зафиксировать при свидетельских показаниях и незамедлительно обратиться с жалобой по данному факту как в органы Прокуратуры та и обрадовать при необходимости в судебном порядке.

Удачи Вам!