Как решить вопрос по разделу квартиры?

Здравствуйте. Нужна консультация по разделу имущества после развода. Квартира в ипотеке. Платит муж. Живет в квартире жена с детьми. Как решить вопрос по разделу квартиры?

, Наталья Водолага, г. Тюмень
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку квартиру Вы приобрели в ипотеку, то это имущество банка.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При разделе совместно нажитого имущества Вам придеться делить и долги, то есть оставшуюся часть долга по ипотеке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу ипотечный кредит в случае развода делится пополам между супругами, если иное не установлено брачным договором. Для этого выделяются доли в квартире и заключается отдельный ипотечный договор с каждым из бывших супругов. При этом банком могут быть пересмотрена сумма ежемесячного ипотечного платежа в зависимости от уровня дохода супруга.

 Согласно статьи 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

За подробной консультацией, составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат  в рамках платной индивидуальной консультации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена в период брака, то на нее распространяется ст. 34 СК РФ о совместно нажитом имуществе супругов, которое может быть разделено между ними по требованию одного из супругов.

Суд с учетом интересов детей может отступить от равенства долей при разделе совместного имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Если квартира куплена до брака одним из супругов, но ипотечные платежи выплачивались в период брака, то разделу подлежат ипотечные платежи (второй супруг, не являющийся собственником квартиры, может отсудить половину выплаченных в период брака ипотечных платежей).

Также если в такую квартиру в период брака делались значительные вложения за счет общих средств (например, кап.ремонт), она по правилам ст. 37 СК РФ может быть признана совместной и разделена между супругами.

К участию в деле о разделе квартиры, обремененной залогом банка, обязательно должен быть привлечен банк в качестве третьего лица.

Долговые обязательства супругов согласно ст. 39 СК РФ разделяются между ними пропорционально присужденным долям.