8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о защите прав потребителя

Здравствуйте, покупатель обратился с иском в суд, я ИП я валяюсь ответчиком, иск о защите прав потребителя. Суть иска в том, что купленные им товары (домашняя одежда) оказались с дефектом (о чем есть заключение товароведческого исследования судебной экспертизы, причём результат экспертизы получен через 2 дня после покупки). Покупатель требует возместить стоимость товара, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования, расходы на экспертизу общая сумма 16300 руб, а также компенсировать моральный вред в размере 70000 руб. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Идти на судебное заседание или ждать результата суда? Есть подозрение, что покупатель занимается подобными исками постоянно.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, доброго времени.

Вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков».

Решать вам идти или нет. В суде имеет место состязательность сторон процесса. Если пойдете в суд или наймете юриста представлять ваши интересы, то сможете уменьшить сумму иска.

Так как сумма 70 000рублей морального вреда явно завышена. Моральный вред по таким делам удовлетворяют от 1 до 5 тысяч. Так что лучше сходить вам в суд или нанять себе юриста, для походов в суд. Заседаний будет несколько.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Для защиты Ваших законных интересов необходимо являться на судебное разбирательство или же направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие .

При Вашей не явке иск могут рассмотреть и в Ваше отсутствие. 

0
0
0
0
Ксения Довбака
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

В случае если Вы не пойдете в суд 1 инстанции, то решение будет принято  без учета Вашей позиции (если не направите письменные возражения на иск), что в дальнейшем осложнит оспаривание решения суда 1 инстанции.

Я бы Вам рекомендовала нанять юриста и сходить с ним в суд. Он Вам поможет уменьшить цену иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022