Иск о защите прав потребителя

Здравствуйте, покупатель обратился с иском в суд, я ИП я валяюсь ответчиком, иск о защите прав потребителя. Суть иска в том, что купленные им товары (домашняя одежда) оказались с дефектом (о чем есть заключение товароведческого исследования судебной экспертизы, причём результат экспертизы получен через 2 дня после покупки). Покупатель требует возместить стоимость товара, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования, расходы на экспертизу общая сумма 16300 руб, а также компенсировать моральный вред в размере 70000 руб. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Идти на судебное заседание или ждать результата суда? Есть подозрение, что покупатель занимается подобными исками постоянно.

, Вадим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, доброго времени.

Вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков».

Решать вам идти или нет. В суде имеет место состязательность сторон процесса. Если пойдете в суд или наймете юриста представлять ваши интересы, то сможете уменьшить сумму иска.

Так как сумма 70 000рублей морального вреда явно завышена. Моральный вред по таким делам удовлетворяют от 1 до 5 тысяч. Так что лучше сходить вам в суд или нанять себе юриста, для походов в суд. Заседаний будет несколько.

С уважением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для защиты Ваших законных интересов необходимо являться на судебное разбирательство или же направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие .

При Вашей не явке иск могут рассмотреть и в Ваше отсутствие.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

В случае если Вы не пойдете в суд 1 инстанции, то решение будет принято  без учета Вашей позиции (если не направите письменные возражения на иск), что в дальнейшем осложнит оспаривание решения суда 1 инстанции.

Я бы Вам рекомендовала нанять юриста и сходить с ним в суд. Он Вам поможет уменьшить цену иска.